Лицензия для книги при выпуске тиража гида по красивым местам России

Добрый день, у меня вопрос. Я собираюсь выпустить тираж книги «гид по красивым местам России» расскажите подробно какие процедуры «лицензии» необходимы для распространения?

, Павел, Обухов
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Данный вопрос затрагивает правоотношения, вытекающие из интеллектуальной собственности. Правовое регулирование такого рода отношений регулируются главой IV ГК РФ. На основании положения законодательства, следует учесть, что права и обязанности, а также порядок осуществления и защиты прав (исполнения обязанностей) возникают на основе фактов, имеющих юридическое значение. Следует учесть, что защита интеллектуальных прав является обязанностью государства. Так, в силу ст. 7.12. КОаП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав. Как установлено ст.146-147 УК РФ за грубое нарушение авторских, смежных, патентных и изобретательских прав предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, ст. 1248, 1250-1252 ГК РФ устанавливают возникновение споров и гражданско-правовую защиту интеллектуальных прав. Исходя из вышеизложенного, если будет установлена вина в нарушении интеллектуальных прав, такой виновник  обязан также возместить понесенные убытки  законному правообладателю таких прав. В любом случае, для дачи правовой оценки конкретной ситуации нужно изучать и анализировать факты имеющие юридическое значение, применимое законодательство, судебную и административную практику, разъяснения отдельных положений законодательства.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.