Можно ли проигнорировать письмо о вызове в качестве присяжного заседателя?

Здравствуйте. Сегодня пришло письмо с суда. "Вы вызываетесь в для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании."

Могу ли я просто проигнорировать данное письмо и не явиться в суд в назначенное время? Будут ли применены ко мне какие-либо санкции? Стоит сказать, что письмо было просто в почтовом ящике, а не вручено под роспись.

, Евгений, пгт. Кавалерово
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Участвовать в процессе это Ваш гражданский долг.  Но даже если бы письмо о том, что Вас предварительно выбрали участвовать в суде в качестве присяжного заседателя Вы бы получили под роспись и не явились по нему в суд, то Вам ничего за это не было бы (хотя в таком случае всё равно было бы лучше вначале позвонить в суд и предупредить о том, что Вы не придете). В данном же случае Вы можете просто проигнорировать это письмо. Главное, чтобы никто не знал о том, что Вы его получили. Желаю удачи.