Как по закону правильно оформить смену участников ООО?

Здравствуйте! В ООО 4 участника с равными долями, необходимо одного из них вывести, ввести нового (сделать его, нового участника генеральным директором) и поставить ему долю в ООО 30% (уменьшив доли остальных на 1,6% у одного и на 1,7% у двух других). Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать и в какой очередности (вывод участника, ввод, смена генерального директора). Заранее спасибо!

, Ксения, г. Нижний Новгород
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Можно сначала в одной форме вывести и ввести участника, поменять размер долей, а в другой произвести смену директора.

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день! Первым этапом необходимо ввести нового участника, увеличить за счет его взноса уставный капитал (учитывая, что его взнос должен быть таков, чтобы при последующем распределении доли в УК рапределяемая ему доля была пропорциональна той, что у него есть при выходе участника). Такой потокол общего собрания подлежит нотариальному удостоверению, существующим составом назначить его ген. директором. Зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ. Затем участник выходит из состава участников ООО (заявление о выходе нотариально удостоверяется), передает его в ООО. После подачи такого заявления в ООО участник считается вышедшим, доля вышедшего участника переходит в общество,  у генерального директора появляется обязанность подать по установленной форме заявление в ИФНС об этом. Некоторые ИФНС регистрирует одновременно и выход, и переход доли в общество, и о распределение доли между участниками (при наличии протокола общего собрания о распределении указанной доли). Надо знать практику конкретной ИФНС. При этом, если потребуется, чтобы каждый из двоих участников передал часть счоей доли новому участнику, необходимо будет нотариальной удостоверять договоры купли родажи соответствующей части доли в соответствии с действующим законодательством.