Можно ли на детей ввозить по 10 тыс долл США?

Добрый день. Наша семья - двое взрослых и двое несовершеннолетних детей 12 и 1 год. Все граждане Украины. Собираемся ехать в РФ и везти с собой наличную валюту в размере 36 тыс долл США без (хотим родителям купить квартиру). Необходимо ли декларировать ввоз валюты? Как правильно оформить ввоз валюты? Необходимо ли подтверждение источника получения доходов? Можно ли на детей ввозить по 10 тыс долл США?

, Александр, п. Партенит
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Положения ст. 260 Таможенного Кодекса Евразийского союза установили ограничение суммы ввозимых наличных денежных средств 10 000 долларов США (в эквиваленте), до которой декларировать валюту при ввозе не надо. При этом законом не предусмотрено ограничение возраста физического лица, которое ввозит валюту в РФ, я это понимаю так, что и несовершеннолетний вправе ввозить в РФ наличную валюту до 10 000 долларов США (в эквиваленте) без декларирования. Проблемы бы возникли, если бы несовершеннолетний ввозил валюту (больше 10 000 долларов США) при въезде в РФ без сопровождения родителями, сам он (до 16 лет) декларантом быть не может.

На сайте таможенной службы: http://fl.customs.ru/index.php... и в ТК ЕАС упоминается только обязанность родителей несовершеннолетних до 16 лет производить декларирование наличной валюты сверх установленных норм.

Если нормы ввоза не нарушаются, то Ваша семья может ввезти без декларирования до 40 000 долларов США (в эквиваленте).

Но оговорюсь, реалии нашей жизни таковы, что конкретный исполнитель — таможенник может иметь свою точку зрения на данную проблему, а потому (как это часто бывает) своё законное право приходится доказывать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Александр
Клиент, п. Партенит
Понял. Хочу уточнить. Физически денежные средства должны находиться у того, кто заполняет пассажирскую декларацию или это не важно?

Поскольку в такой ситуации декларировать ничего не надо, то не принципиально. В случае с детьми — деньги могут и должны быть у взрослых, в случае с взрослыми — каждый отвечает за свою долю, тут лучше больше нормы себя и детей не везти. Если же декларацию будете заполнять, то деньги должны быть у декларанта (законного представителя).