Является ли данная фраза оскорблением в СМИ?

Добрый день. Является ли фраза "человек ничего в своей жизни не добился" в посте в СМИ (городская онлайн группа - 19000 аудитория) с приложением фотографии оскорблением по статье КоАП РФ 5.61?

P.S Была сфотографирована табличка с временем работы, что не запрещено конституцией.

  • Снимок
    .jpg
, Георгий, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ст. 5.61 КоАП РФ дано толкование термину «оскорбление»:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

В приведенном вами тексте этого нет, поэтому нет состава указанного административного правонарушения. Однако возможно предъявление исковых требований на основании нарушения положений ст. 152 ГК РФ, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Георгий!

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться не КоАП, а ГК РФ.

ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Непосредственно распространение сведений и изображения регулируются нижеприведенными статьями:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

В соответствии с ними Вы вправе требоваться удаления данного поста в сети Интернет.

Буду признательна за отзыв моей консультации.

С уважением, Юлия Владимировна.