Как моего мужа снять с обязательств отцовства?

Когда я родила второго ребенка мы с мужем были ещё в браке (вот такие вот бездари даже развестись вовремя не смогли) сейчас я хочу снять с него обязательства отцовства. Как это сделать? С чего начать?

, Ксения, г. Красноуральск
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

если коротко то, это процедура длительная, и все решается через суд так как затрагиваются интересы ребенка, в связи с чем вам необходимо обратиться к квалифицированному адвокату, других способов нет, так как я ранее сказал здесь интересы ребенка важнее, вам нужны будут и доказательства того, что он не отец, одного вашего заявления будет мало, например показания отца, документы, медицинские справки или тест на ДНК.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Предусмотрен судебный порядок оспаривания отцовства.Вы подаете иск  в суд, или он подает иск об оспаривании отцовства, ответчик иск признает.Суд при необходимости назначает днк экспертизу.На основании судебного решения ЗАГС исключает мужа в графе отец в актовой записи

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Только через суд. В соответствии со ст. 51 СК РФ пусть подаст к вам иск, а вы его в суде признаете:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

К сожалению внесудебного способа нет.