Нужно ли платить за пломбу водосчетчика, если его заменили?

произвел замену водосчетчика горячей воды,т.к.вышел из строя.Теперь мне надо написать заявление,чтоб опломбировали его за 170 р.(при этом взять без содержания на работе -а, это 1500р.,а затем,когда придут опломбировать еще день без содержания,еще 1500р. Вот и выходит, что опломбирование мне встанет в 3170р.

, Андрей, г. Челябинск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ввод в эксплуатацию и опломбировка прибора учета осуществляется без взимания платы.

ПП № 354

81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

 81(11).вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

при замене водосчетчика, так как он отработал 8 лет, т.е. выходит так, что это повторное пломбирование.Вот именно за повторное пломбирование мне назначили плату, хотя счетчик вышел из строя не по моей вине.

В таком случае

ПП № 354

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.