Получит ли зарплату гражданин за работу по совместительству?

сотрудник работал по совместительству в течение 6 месяцев.Он заболел, взял больничный лист. Получит ли он зарплату по работе совместительству, если находился на больничном? если да, то в какой сумме?

, Риана, г. Уфа
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Римма.

Больничный лист выплачивается либо по одному месту работу работы, либо по обоим местам работы в зависимости от следующего:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

 2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

 2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

(ст. 13 Закона об обязательном социальном страховании).

Исходя из Вашего вопроса, работник менял работодателя полгода назад, в связи с чем ему будет оплачен больничный лист по одному из мест работы по его выбору. Зарплата в этом случае по другому месту работы не выплачивается.