Возможна ли переуступка права собственности на долю квартиры?

В разводе с 2006 года.Приватизированная квартира оформлена в равных долях. Расходы все по квартире несет бывшая супруга. экс супруг в квартире не прописан. Оба пенсионеры. Как переоформить долю на экс жену.

, Любовь, г. Белый
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Любовь.

Поскольку бывший супруг является собственником второй доли, для перехода права собственности на нее бывшей супруге можно только совершить сделку по отчуждению ей этой доли:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

(ст. 218 ГК РФ).

К сожалению, невыполнение обязанностей собственника по несению затрат на содержание доли не меняет полномочий и прав собственника.