Как доказать причинно-следственную связь между нарушением трудовых прав работника и возникновением хронического заболевания?

Работаю преподавателем в президентском кадетском училище. По регламенту рабочего времени (этот документ от работников скрывают, как и многие другие, все со слов руководства) рабочий день длится с 9 до 17 ч, обед 2 ч. Между регламентом рабочего времени и коллективным договором есть противоречия. Непонятно, если работа преподавателя включает ненормированную часть, то зачем "отсиживать" до 17 ч.

Помимо учебной нагрузки (уроков), которая прописана в трудовом договоре и оплачивается, есть "другая часть работы преподавателя", в которую входит подготовка к занятиям, проверка тетрадей, работа с документами. Работодатель также требует проведение дополнительных занятий по подготовке к экзаменам, график утверждается приказом, время их проведения выходит за рамки рабочего времени (в отдельные дни до 19 ч 20 мин), занятия проводятся по расписанию в течение учебного года, продолжительность такая же, как уроков, начало и окончание - по звонку. Работодатель относит их к "другой", т.е. ненормированной части, и не оплачивает, ссылаясь на то, что преподаватель ознакомлен с приказом, и значит согласен работать бесплатно.

За то, что я задавала неудобные вопросы руководству, а также пыталась создать профсоюз для защиты прав работников (пока безуспешно, люди запуганы), организованы многочисленные проверки моей работы, которые проводятся с нарушениями, с целью вынудить меня уволиться. Однако я высококвалифицированный работник, с большим опытом, и придраться ко мне сложно, с сентября 2018 г. работодатель пока так и не смог вынести мне какое-либо взыскание, а вот я собрала целую папку документов с нарушениями.

Зам. начальника предлагала мне уволиться по телефону, на что я ответила отказом (зафиксировано в жалобе начальнику, в ответе установлен факт нарушения ею Коллективного договора - сроков утверждения учебной нагрузки на новый учебный год). Затем она пыталась ущемить мои права при распределении учебной нагрузки, нарушив условия трудового договора (вместо 22 ч/нед - 18 ч/нед), но мне удалось отстоять нагрузку и зарплату (все зафиксировано в переписке по служебной почте).

Локальные документы скрывают, копии документов по проверкам давать отказываются. На мой письменный запрос документов по проверкам моей работы предоставляют выписки, без моей подписи, только за подписью составителя, тянут со сроками. На аргументированные жалобы и служебные записки начальник не отвечает (30-дневный срок на обращения от 21.01.19 и 01.02.19 вышел, отправила повторно уведомление о просрочке и сами обращения по почте России ценным письмом с описью, но письмо лежит на почте, его не идут получать).

Из-за переработки и постоянного прессинга у меня возникло хроническое неврологическое заболевание, в рекомендациях врача в заключении сказано: необходимо лечение 2 раза в год. Имеются документы, подтверждающие расходы на обследование и лечение за последний год. Ранее на здоровье не жаловалась, в поликлинике даже карты не было, на больничные не ходила, а теперь - регулярно.

Вопросы: возможно ли доказать причинно-следственную связь между нарушением здоровья и нарушениями трудовых прав, коллективного договора, перегрузкой? Есть ли шансы вернуть деньги за лечение и обследование, моральный вред? Возможно ли добиться перерасчета зарплаты за дополнительные занятия? (имеются скриншоты документов - приказов, графиков занятий, рассылаемых по внутренней служебной почте)

, Ольга, г. Краснодар
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Ольга.

Регламентирует признание  какого-либо заболевания полученным при осуществлении трудовой функции постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967
(ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний».

Доказать причинро-следственную связь бывает непросто, во многом решающим фактором остается усмотрение суда и «экспертность» составленного заключения специалиста в области медицины.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Ольга! На Ваши вопросы —

возможно ли доказать причинно-следственную связь между нарушением здоровья и нарушениями трудовых прав, коллективного договора, перегрузкой?

Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний»

2. Расследованию и учету в соответствии с настоящим Положением подлежат острые и хронические профессиональные заболевания (отравления), возникновение которых у работников ...  обусловлено воздействием вредных производственных факторов при выполнении ими трудовых обязанностей или производственной деятельности по заданию организации .....

18. Ответственность за своевременное извещение о случае острого или хронического профессионального заболевания, об установлении, изменении или отмене диагноза возлагается на руководителя учреждения здравоохранения, установившего (отменившего) диагноз.

Учреждениями здравоохранения устанавливается диагноз — острые и хронические профессиональные заболевания.

Есть ли шансы вернуть деньги за лечение и обследование, моральный вред?

Если Вам будет поставлен диагноз -профессиональное заболевание.

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья… либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию .....
Возможно ли добиться перерасчета зарплаты за дополнительные занятия? (имеются скриншоты документов — приказов, графиков занятий, рассылаемых по внутренней служебной почте)

По данному Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекции, а также с исковым заявление в суд.

Удачи ВАМ,

юрист Бондаренко Елена.