Приобретение квартиры по жилищному сертификату для ветерана ВОВ

Отец приобретает квартиру по жилищному сертификату как ветеран ВОВ, я добавляю недостающую сумму , которая составляет 1/5 часть стоимости квартиры (проживаем мы вместе). Могу ли я оформить долю и какой ее размер? Если да , то в чем будет состоять моя выгода при этом и как в последующем можно распоряжаться таким жильем?

, Татьяна, г. Мегион
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст.15 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджетажильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения

В статье 23.2 Закона имеется ссылка о том, что Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем граждан, в соответствии со статьями 141517 - 19 и 21 настоящего Федерального закона. Согласно ст .7.2 Закона  ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ от 6 июля 2005 года N 57-оз О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

Право на обеспечениежилыми помещениями за счет субвенций из федерального бюджета в форме предоставления жилого помещения по договору социального найма имеют следующие категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий:1) инвалиды Великой Отечественной войны;2) участники Великой Отечественной войны

частью 4 ст.7.2 №57-оз установлено, что порядок предоставления жилых помещений и единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет субвенций из федерального бюджета определяется Правительством автономного округа.

Однако, указанного порядка в свободном доступе найти не представилось возможным.

Если исходить из буквального толкования нормы права, то во всех вышеперечисленных нормах права, речь идет о жилых помещениях, в силу ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Таким образом, доля в праве собственности — это часть квартиры, в т.ч. комната, что в силу положений закона является жилым помещением. На основании изложенного, а также в силу того, что прямого запрета на покупку доли по сертификату ветерана ВОВ законом не установлено, считаю, что приобрести долю в праве собственности по сертификату можно.

Размер доли необходимо рассчитать пропорционально вложенным средствам. Вы пишите, что это 1/5 часть стоимости квартиры, соответственно доля составит 1/5 в праве общей собственности.

то в чем будет состоять моя выгода при этом и как в последующем можно распоряжаться таким жильем?

Татьяна

Выгоды здесь никакой не будет, Вы просто будете сособственниками квартиры, владение, пользование и распоряжение ею осуществляется в порядке ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Кроме этого, у Вас будет преимущественное право выкупа доли, в порядке ст.250 ГК РФ.

С уважением, Алина Пучко.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Могу ли я оформить долю и какой ее размер?

Право на улучшение жилищных условий ветеранов ВОВ определено согласно Указу Президента РФ

Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом реализация самой федеральной программы осуществляется в рамках соответствующих постановлений Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2017 года N 1710

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Так согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 октября 2005 года N 614

Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Предоставление субвенций на обеспечение жильем вставших на учет ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года N 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» осуществляется  Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации  на основании заявок, представляемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в  Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации  соответственно до 20 января и до 20 июля текущего года.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом порядок реализации приведенных постановлений Правительства РФ, принимается на уровне соответствующего субъекта РФ где проживает ветеран ВОВ, если в Вашем случае это порядок Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, то согласно

Постановлению Правительства

Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

от 10 октября 2006 года N 237-п

Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления субсидий за счет субвенций из федерального бюджета отдельным категориям граждан на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры для приобретения жилых помещений в собственность

Приложение. Положение о порядке и условиях предоставления субсидий за счет субвенций из федерального бюджета отдельным категориям граждан на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры для приобретения жилых помещений в собственность

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления субсидий за счет субвенций из федерального бюджета на приобретение жилых помещений в собственность на территории автономного округа категориям граждан, установленным статьями 141621 Федерального закона «О ветеранах» (за исключением инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны), а также статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (далее — граждане).

III. Порядок предоставления субсидий

3.3. Субсидии носят целевой характер и могут быть использованы гражданами на следующие цели:

приобретение индивидуального жилого дома

(части индивидуального жилого дома) или квартиры

 (части квартиры, комнаты) в жилом многоквартирном доме;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. можете купить и долю жилого помещения согласно Вашему региональному порядку.

Если да, то в чем будет состоять моя выгода при этом и как в последующем можно распоряжаться таким жильем?

Как таковой выгоды здесь нет, скорее наоборот, Вы будете владеть частью жилого помещения наряду с другим собственником доли или собственниками долей если их несколько, т.е. придется в таком порядке совмещать право пользования своим имуществом с правами собственников  других долей этого же имущества.

Более того, другие собственники будут иметь право преимущественной покупки Ваше доли, если Вы захотите ее продать, т.е. необходимо будет предварительно предложить им ее выкупить. только если они такого желания не изъявят, Вы сможете продать свою долю другому лицку.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е. конечно более оптимальный вариант это приобретение не доли жилого помещения, а полностью жилого помещения которой будет всецело находиться в Вашей собственности, но тут как говорится у каждого своя ситуация.

Дополнительно, ответы на вопросы Департамента строительства ХМАО, по официальной ссылке: https://ds.admhmao.ru/deyateln...