Как правильно поступить с выплатой алиментов при разводе?

Здравствуйте хочу развестись с мужем, но уже 16 недель беременности. После развода надо будет усыновлять ребенка, или как то это указывается при разводе? И на алименты подавать только после рождения ребенка?

, Анастасия, г. Майкоп
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ребенок рожденный в течении 300 дней после развода автоматически записывается на бывшего мужа. Что касается алиментов на себя: срок выплаты алиментов в данном случае – с момента зачатия до исполнения трех лет совместному ребенку. Основанием предъявления в суд требований по материальному обеспечению супруги является справка о беременности, выданная ей в женской консультации по месту постановки на учет.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Ребенок автоматически будет записан на Вашего бывшего супруга. На алименты подайте сразу используя справку о беременности.