Можно рассчитывать на выплату 2 окладов при увольнении по соглашению сторон на испытательном сроке?

Здравствуйте! На работе сложилась очень сложная ситуация. Наш руководитель сказала, что у нас в компании реорганизация, и наш отдел увольняют. Предупредили за неделю, а не за 2 месяца и не в письменном виде, а устно и не предъявляя никаких документов и приказов. Дело в том, что я нахожусь все ещё на испытательном сроке, и он как назло заканчивается 24 апреля, но я брала больничный на 5 дней (получается он увеличился до 29 апреля?) Получилось так, что когда говорили это, сказали что пиши либо по собственному, либо по соглашению сторон, а то мы закроем испытательный срок неудовлетворительно. Я своей рукой написала заявление,что прошу уволить меня по соглашению сторон 24 апреля. Далее меня 24 апреля вызывают в центральный офис в кадры, где я должна подписать заявление о расторжении трудового договора. Хотелось бы узнать, могу я рассчитывать на выплату в размере 2 окладов и как мне действовать? Скажу сразу, что за эти 3 месяца ко мне ни устно, ни письменно не было никаких претензий и жалоб. И могут ли они просто уволить меня и не предъявлять никаких доказательств моей профнепригодности? И вообще, какие доказательства должны быть, если я не писала никаких объяснительных, на меня не было никаких докладных, по крайней мере меня с ними не ознакомляли. Могу я в кадрах не подписывать и требовать компенсацию? Если вы меня просветите в этом вопросе, буду очень благодарна вам! Заранее спасибо!!!

, Анастасия, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

У вас не простая ситуация. На первый взгляд кажется, что работодатель допустил ряд нарушений трудового законодательства, но чтобы сделать точные выводы необходимо изучить документы. В данном случае лучше всего проконсультироваться с юристом лично, предоставив для изучения все необходимые документы.

Срок испытания действительно продлевается на период больничного, но уволить вас по своей инициативе в связи с неудовлетворительным результатом испытания работодатель может, если у него есть объективные доказательства вашей неудовлетворительной работы.

Минимальный перечень документов, которые нужно изучить юристу, чтобы ответить на ваш вопрос:

  — трудовой договор,

  — должностная инструкция,

  — копия заявления об увольнении,

  — копия больничного.