Можно ли вносить исправления в европротокол без моего согласия?

Добрый день. При составлении евро протокола пострадавший сказал, что у него эта же страховая компания, я попросил чтобы он сдал и мой бланк, так-как мне необходимо уехать на консультацию к врачу, в чём он не отказал. Случай произошёл 23.01.2019 а 28.03 мне пришло уведомление о наличии регресса. Я сходил в страховую компанию Согас куда он сдал бланки, по сколько в нашем городе пропала компания Ингострах и попросил копию наших протоколов, мне сделали копию и я обнаружил, что у него исправлена страховая компания и добавлены повреждения. Как мне быть? И можно ли вносить изменения в протокол без моего присутствия и согласия?

, Василий, г. Костомукша
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 11.1. Закона об ОСАГО

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

В бланке извещения о дорожно-транспортном происшествии указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий.

Уточните, повреждения, которые впоследствии были указаны в бланке извещения, являются видимыми? Могли ли они быть образованы в результате дорожно-транспортного происшествия?

По какому основанию страховая компания предъявляет регрессное требование?

Василий
Клиент, г. Костомукша

Страховая выставила регресс, я не предоставил свой бланк. Но я задавал вопрос, вправе ли страховая компания в которую обратился пострадавший вносить изменения? После оформления в бланке изменена страховая компания, а второй бланк (мой экземпляр) ОТСУТСТВУЕТ

а второй бланк (мой экземпляр) ОТСУТСТВУЕТ

Василий

То обстоятельство, что Ваш бланк передавался второму участнику, видимо, будет практически невозможно доказать.

вправе ли страховая компания в которую обратился пострадавший вносить изменения?

Василий

Законом предусмотрено, что бланки извещений заполняются участниками ДТП, а не страховой компанией. Поэтому это незаконно. Хотя возможно, что изменения внес сам потерпевший. Но данное обстоятельство не влияет на предъявленное регрессное требование.