Изъяли паспорт на границе, имеют ли пограничники на это право?

Здравствуйте , хотела бы спросить имеют ли право пограничники изымать паспорт на границе ? Объясняя это тем что отложили в архив , ответьте пожалуйста .

, Амина, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В соответствии с пунктом 8 статьи 30 Закон РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» пограничные органы могут только временно изымать паспорт, за исключением случая, если бы этот паспорт являлся недействительным. Вы вправе сами или с помощью юриста по доверенности обжаловать такие действия пограничников в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (сокращенно — «КАС РФ»). Это и рекомендую сделать, в особенности если Вам паспорт возвращать отказываются. Желаю удачи.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Уточните, паспорт какого государства и в связи с чем изъяли?