Могу ли я подать на алименты, если ребёнок не записан на отца?

Здравствуйте, могу ли я подать на алименты если ребёнок не записан на отца? У ребёнка моя фамилия и отчество, какие нужны документы и в какую организацию обратиться, живём в деревне

, Екатерина, г. Казань
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Екатерина!

До обращения в суд с требованиями о взыскании алиментов Вам необходимо обратиться с требованиями об установлении отцовства.

Согласно ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, если отец откажется подать совместное с Вами заявление, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. В качестве подтверждения отцовства можете предоставить переписку (если такая имелась), показания свидетелей, фотографии, также можно ходатайствовать о назначении экспертизы (при необходимости).

После того как судом будет вынесено решение об установлении отцовства Вам необходимо будет подать его в ЗАГС для внесения изменений в актовую запись и получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Затем можно подать иск о взыскании алиментов.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Вы можете взыскать алименты с отца ребенка — с того человека, который указан в графе «отец» свидетельства о рождении.
Если в графе прочерк, то Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если Вам необходима дополнительная  консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Вячеслав Шерин
Юрист, г. Барнаул

вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства  и взыскании алиментов.

если отец ребенка согласен добровольно признать себя отцом ребенка, это вы можете сделать сходив в ЗАГС