Отказали в приобщении материалов видеорегистратора к делу о ДТП

Здравствуйте!

Двигался на АМТС, возникла необходимость перестроиться в ряд правее. Включив указатель поворота понял, что водитель Газели не намерен пропустить в нужный мне ряд. Выполняя обязанность уступить дорогу Газели, совершил полную остановку (при этом заехав за прерывистую разметку ~ 15 см.) для того, чтоб пропустить Газель и, по возможности - перестроиться в нужный ряд. Водитель Газели проезжая в своём ряду задел кузовом (фургоном) зеркало моего АМТС. С моей стороны имеется свидетель - пассажир с переднего сидения, чья Объяснительная подтверждает мои слова и есть в материалах дела. Так же было подано Хадатайство о приобщении к материалам дела видеозаписи с регистратора, установленного в моём АМТС и вёдшим запись при помощи двух камер - на лобовом и заднем стёклах и о назначении экспертизы по видео. Определением ИДПС в назначении экспертизы отказано, на приобщение - ни слова по существу.

ИДПС признали нарушителем 8.4 ПДД и виновным по ч. 3 ст. 12.4 КоАП

Прошу мнений

  • IMG_3042
    .mp4
, Рустам, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рустам!

Склонен согласиться с мнением ИДПС, поскольку в данном случае действительно скорее имело место нарушение п. 8.4 Правил дорожного движения — надо было уступить дорогу автомашине «Газель», двигавшейся прямолинейно, а второй водитель, выехав на его полосу движения, правила нарушил, что дало основания для привлечения к ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!