Нужно ли пробивать через кассу платежи поступившие на р/с через интернет эквайринг?

У нас интернет - магазин , в котором есть 2 типа оплаты:

1) Через интернет эквайринг банка - деньги поступают на р/с

2) Оплата от юр лиц по счету на р/с

3) Оплата наличными при самовывозе. В этом случае пробиваем кассовый чек , котора подключена к сервису ofd.ru

От бухгалтера поступило замечание, что деньги , которые поступили через интернет - эквайринг на р/с мы тоже должны пробивать через кассу. Верно ли это? Укажите цитату с соответствующих требований.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, доброй ночи!

Да, в расчетах с физическими лицами через интернет эквайринг Вы должны применять ККТ и выдавать (направлять) кассовый чек покупателю.

Согласно п. 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее — расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека… в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек… на бумажном носителе пользователем может не печататься.

В связи с проведением расчетов через Интернет кассовый чек нужно отправлять покупателям на их электронную почту.

Если же покупатель оплатил товар через банк у кассира, операциониста по платежному поручению, то в силу п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» кассовый чек выдавать не нужно до первого июля текущего года.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Анна, уточните, а после 1 июля текущего года нельзя отправлять чек электронно чтоли?
Какой предусмотрен штраф за нарушение — не отправке чеков при онлайн заказе
Анна, уточните, а после 1 июля текущего года нельзя отправлять чек электронно чтоли?

Дмитрий

Нужно. Надо было до 1 июля направлять чек покупателям и надо после этой даты направлять чек.

Согласно ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

По просьбе администрации сайта вступаю в вопрос.

Действительно, в соответствии с действующей редакцией Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,… (ст.1.1)

Далее уже обращаемся в вышеупомянутому коллегой п.5 ст.1.2 Закона.

Единственное исключение, которое на время (до 1 июля этого года) сделали — это, как уже указано коллегой, возможность отсрочки применения ККТ при осуществлении расчетов в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа) (пункт 4 статьи 4 Федерального закона N 192-ФЗ). Вполне возможно, что эту отсрочку еще продлят, но пока она такая…