Спустя какое время данные о возобновленном ИП становятся доступными к ознакомлению в Росреестре?

Хотел заказать товары в интернет магазине. Владелец уверял, что зарегестрирован в налоговой. Я проверил и выяснил, что его ИП прекратило деятельность год назад. Задал ему резонный вопрос почему так? На что он ответил что действительно официально прекращал деятельность ИП, но теперь возобновил, просто данные будут отображаться на сайте росреестра позже. Скажите, спустя сколько времени данные о возобновленном ИП становятся доступны к ознакомлению через росреестр?

, Александр Бражников, г. Санкт-Петербург
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Александр, добрый вечер

Вы наверное имеете ввиду ни Росреестр, а Единый государственный реестр юридических лиц. Индивидуальный предприниматель вправе закрыть ИП, а затем зарегистрировать новое. На это может уйти 2 недели. Приостановка и возобновление работы ИП законодательством не предусмотрено. Вы можете попросить у ИП, чтобы он Вам предоставил новые данные ИП или копию расписки о том, что у него поданы документы в налоговый орган на регистрацию ИП.

Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

По закону регистрация ИП осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня подачи документов. По моей практике сведения в реестре появляются сразу после регистрации, максимум на следующий день.

Кроме того, у продавца должно быть подтверждение того, что он является ИП, иначе возникает вопрос на каком основании он занимается предпринимательской деятельностью?

Единственное уточнение, смотреть нужно не росреестр, а сайт Федеральной налоговой службы — сервис «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕГРЮЛ/ЕГРИП».