Как узнать, запрещен ли выезд за границу?

Получила смс о взыскании с карты, по всей вероятности, за услуги жкх. Смутила сумма в 119р (долг был больше). На сайте приставов информации о задолженности не найти. Дело от декабря 2018 года, за границу уже выезжала за этот срок. Задолженность на текущий момент погашена.

  • image_rest_5cb9f910b4c947.09717937
    .jpg
, Елена Сгонова, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На сайте приставов информации о задолженности не найти.

Елена

не найти или нету?

Получила смс о взыскании с карты, по всей вероятности, за услуги жкх. Смутила сумма в 119р (долг был больше).

Елена

могли просто напрямую в банк отправить. Ограничение выезда за границу накладывают приставы, никак не банк, даже если туда отправляли. Так что если на сайте нет по Вам информации, можете выезжать. Можете обратиться к взыскателю, ООО «ЖСК  2» с вопросом куда они направили, в банк или приставам. Ст. 67 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Елена Сгонова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. По имени данных нет. По номеру производства не ищется, на справке из банка указано, что с таким форматом номера надо обращаться непосредственно в суд.
на справке из банка указано, что с таким форматом номера надо обращаться непосредственно в суд.

Елена

в целом верно. Или в ЖСК. Но банк не накладывает запрет на выезд. Нет таких полномочий у них.

По имени данных нет.

Елена

посмотрите полностью по ФИО. Если данных нет, то их нет, видимо тогда приставам не передавали приказ.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Олег прав в той части, что взыскание произведено на основании судебного приказа, а не на основании постановления судебного пристава исполнителя. Дело в том, что судебный приказ одновременно и является исполнительным документом, в соответствие со ст. 121 ГПК РФ:

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Из смс явно видно, что взыскание произведено по судебному приказу. Соответственно, поскольку данный судебный приказ не предъявлен в ФССП, то и постановлений о возбуждении исполнительного производства нет, а также нет и постановлений об ограничении Вашего выезда за пределы РФ.

По крайней мере исходя из представленной Вами информации.

С уважением.

Смутила сумма в 119р (долг был больше).

Елена

А на карте было больше средств, чем 119 рублей, может быть произведено списание всех имеющихся средств? Или может быть списания производились с иных Ваших счетов. Или у Вас солидарное взыскание было, например. И если сумма погашена на данный момент как Вы пишите, то при любых обстоятельствах в рамках этого дела ограничение на выезд не должно быть наложено, даже при наличии исполнительного производства, ограничения прекращаются постановлением СПИ об отмене такого ограничения, в связи с прекращением ИП по факту погашения задолженности.

Елена Сгонова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Средств на счету было с запасом. Дело датировано декабрем, долг был погашен в январе. Возможно это какие-то пени… Согласна, без обращения в ЖКС не понять.