Правомерно ли трудовой договор оформлен после работы?

Подскажите, если сотрудники были приняты на работу в 2015 году, но трудовые договора заключены не были и данное нарушение было исправлено только спустя 2 года. В результате чего все договора оказались датировны 2017 годом. Правомерно ли это? Или договора обязательно должны быть датированы 2015 годом? (Если да, то возможно ли это реализовать при условии, что начальника, действующего 2015 году на данный момент нет в живых и права подписи нет).

, Мария, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. Это является нарушением трудового законодательства в части надлежащего оформления трудовых правоотношений.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Статья 16 ТК РФ. Основания возникновения трудовых отношений (действующая редакция)

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 67 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:
место и дата заключения трудового договора.
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Приказ о приеме на работу был? Каким годом?

ст.68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

ст.67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Мария
Клиент, г. Саратов

Приказ о приеме на работу был 2015 годом. А может ли нынешний начальник подписать трудовые договора, датируя их 2015 годом, учитывая что в тот период он на предприятии еще не работал?

Мое мнение, что если нельзя подписать «задним» числом, поскольку нет ни одного человека, который был бы уполномочен это сделать в 2015 году, при подписании договора 2017 годом, прописать, что работник фактически приступил к исполнению обязанностей с 2015 года.