Обеспечение жильем военнослужащего

Здравствуйте! Ситуация следующая: - военнослужащий с выслугой более 20 лет увольняется по окончанию контракта - семья военнослужащего: две дочери до 14 лет и сын 22 года - сын военнослужащий, состоит в реестре НИС, проживает совместно с родителями - жилой собственности ни у кого из членов семьи нет и не было - был собран пакет документов для признания всех членов семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий и отосланы в центральную жилищную комиссию - из комиссии был звонок с предложением исключить сына из списка, иначе будет отказ в признании Вопрос: будет ли такой отказ правомерным? Подпадает ли участие в НИС в под действие ст.10 постановления правительства рф от 6 сентября 1998 г. N 1054? Есть ли другие правовые основания для отказа?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

собран пакет документов для признания всех членов семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий и отосланы в центральную жилищную комиссию
был звонок с предложением исключить сына из списка, иначе будет отказ в признании

Согласно действующим положениям законодательства РФ, в сфере улучшения жилищных условий военнослужащих, приняты и действуют определенные условия при которых они признаются нуждающимися, либо им отказывают в признании таковыми.

Так, согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» следует:

3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации** и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения… отчуждением жилых помещений или их частей.

При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:

в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. с учетом приведенных положений определены основания как для принятия положительного решения, так и для отказа в нем,  для второго случая такого основания как отказ в связи с тем, что член семьи военнослужащего является участником НИС, приведенные положения инструкции не содержат.

При этом также отказывают в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, в случае получения военнослужащими или членами их семей бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения, т.е. от государства, но Ваш сын являясь участником НИС таким правом тоже не воспользовался по настоящее время.

При этом, в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

При этом также согласно соответствующему постановлению Правительства РФ от 29 июня 2011 года N 512  «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» следует:

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также согласно Постановлению Правительства РФ

от 6 сентября 1998 года N 1054

О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

К рапорту прилагаются:

заявление на имя главы муниципального образования;

выписка из личного дела о составе семьи;

выписка из домовой книги;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. с учетом того, что сын будет обеспечен жильем в рамках участия в НИС, этим и обусловлен возможный отказ во включении его в состав семьи при определении ее нуждаемости. И хотя приведенные положения законодательства прямого запрета для таких ситуаций не содержат, имеется все же судебная практика, согласно которой суды признают при этом отказы и  законными в таких ситуациях.

Подробнее по ссылке:

1.  Вынося определение от 01.01.01 г., судья Верховного Суда Российской Федерации по указанному административному делу, на наш взгляд, преимущественно руководствовался не тем фактом, что З. являлся членом семьи участника НИС, а именно тем фактом, что его супруга должна быть обеспечена как участник НИС и, следовательно, она не могла быть учтена как член семьи З. при обеспечении его жильем, а с рапортом об обеспечении семьи меньшим составом (без учета супруги) З. не обращался. Следовательно, решение жилищной комиссии об отказе З. в обеспечении жильем обоснованно.

https://pandia.ru/text/80/233/...

Т.е. на мой взгляд, Вам все же дали верный совет, не учитывать и не подавать сына в составе семьи, тем более судебная практика в таких случаях связанных с отказами, не на стороне лиц пытающихся признать такой отказ незаконным.

Во вложении к ответу дополнительная разъяснительная информация Минобороны РФ по теме вопроса.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Абзацем 12 п.1 ст.15  Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

При этом согласно п.15 ст.15 вышеуказанного закона военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако абз.2 данного пункта статьи определяет, что:

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1пунктов 131416 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

В силу ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено названным Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

 Аналогичная норма о составе семьи военнослужащего закреплена в Федеральном законе «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (ч. 1 ст. 12). Эта же норма определяет, что перечень членов семьи определяется для целей названного Федерального закона, который, согласно его преамбуле и положениям гл. 1, регулирует отношения в сфере жилищного обеспечения военнослужащих.

Следовательно, если допустить, что Ваш 22-летний сын является членом Вашей семьи, то его участие в НИС в силу   в силу  законодательного запрета не позволяет Вам претендовать на статус нуждающегося в жилом помещении самостоятельно, здесь возникает двойственность правового статуса военнослужащего, т.е. Вы еще и сами являетесь членом семьи военнослужащего — участника НИСа в отношении членом семьи военнослужащих — участников НИС действует  прямой запрет постановки на жилищный учет для обеспечения жильем в иной форме.

— из комиссии был звонок с предложением исключить сына из списка, иначе будет отказ в признании
Александр

Исходя из вышеуказанных норм закона, в том числе исходя из их системного толкования, управление жилищного обеспечения правомерно может отказать в признании вашей семьи нуждающейся в жилых помещениях, и предложение исключить сына из списка членов семьи следует считать оправданным.

В подкрепление вышеуказанной позиции стоит привести разъяснения и выдержки, содержащиеся в Определении Конституционного Суда РФ от 29.03.2016 N 593-О.

Так, в поступившей жалобе  в Конституционный Суд Российской Федерации заявитель в оспаривает конституционность положения пункта 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», устанавливающего, что на военнослужащих — участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих не распространяется действие ряда положений статей 15 и 23 данного Федерального закона, регламентирующих иные виды жилищных гарантий для военнослужащих (абзац второй).
Конституционный Суд РФ разъяснил, что Федеральный закон от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» ввел новую форму жилищного обеспечения, реализуемую за счет средств федерального бюджета, для определенной категории военнослужащих, заключивших контракты о прохождении военной службы с 1 января 2005 года. Соответствующие изменения, касающиеся введения новой формы жилищного обеспечения, были внесены законодателем в статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которая дополнена пунктом 15 (Федеральный закон от 8 мая 2006 года N 66-ФЗ).

Поэтому, как заключил КС РФ:

С учетом изложенного оспариваемое законоположение не может рассматриваться как нарушающее в аспекте, указанном в жалобе, конституционные права заявителя, который при поступлении на военную службу вправе был рассчитывать на приобретение жилого помещения за счет бюджетных средств лишь в рамках участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих на условиях, предусмотренных Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Таким образом, НИС — это своего рода относительно новая форма жилищного обеспечения, реализуемая за счет средств федерального бюджета, поэтому при наличии такой формы жилищного обеспечения члены семьи утрачивают право на признание нуждающимися в жилых помещениях в целях предоставления им жилищных субсидий или жилых помещений в натуральном выражении.