Как оформить дом, если прихожая комната построена впритык к дороге?

Здравствуйте. построил дачу ,а прихожая комната впритык к дороге ,что можно сделать?можно ли оформить дачу?

, Камиль, г. Новый Уренгой
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Камиль.

Что тут скажешь — оформить возможно и можно, но даже если право зарегистрируют никто Вас не застрахует от иска по ст. 222 ГК РФ

п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе.
Можно попробовать себя застраховать получением разрешения на отклонение от предельных параметров в соответствии со ст. 40 ГрК РФ.

Если кратко отвечать на вопрос — поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право будет практически невозможно (не каждый кадастровый инженер захочет рисковать аттестатом и готовить технический план на такое здание).

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Проблема оформления прав на такие объекты довольно обсуждаема, в Вашем случае, как правильно сказал коллега, к Вам может быть предъявлен иск о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ).

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Согласно ст. 40 Градостроительного кодекса РФ:

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

Гипотетически можно в судебном порядке признать право собственности на такую постройку (ч. 3 ст. 222 ГК РФ).

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Однако доказать тот факт, что такая постройка соответствует требованиям и её наличие не нарушает права 3-х лиц, будет очень тяжело.