Отмена временной регистрации по инициативе собственника квартиры

В квартире, где я являюсь собственником, оформил временную регистрацию на 3 чел. (в т.ч. несовершеннолетний ребенок). Срок регистрации не истёк, но возникла необходимость продажи квартиры. Как и где оформить аннулирование временной регистрации (с согласия и без согласия проживающих)?

Уточнение от клиента
Как верно меня поправили-речь идет о возможности не аннулирования, а отмены временной регистрации / досрочного снятия с регистрационного учета граждан, которым ранее мною была оформлена временная регистрация.
, Юрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

т.ч. несовершеннолетний ребенок). Срок регистрации не истёк, но возникла необходимость продажи квартиры. Как и где оформить аннулирование временной регистрации (с согласия и без согласия проживающих)?

Юрий

В данной ситуации собственник с документами, подтверждающими право собственности на квартиру, своим паспортом, может обратиться в УК или в МФЦ с соответствующим заявлением. Что следует из Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Зарегистрированных лиц снимут с учета.

да верно, не ануллирование, а прекращение, но думаю, что вас поняли

Да, мы поняли с Евгением.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Аннулирование регистрации-это несколько иное, нежели снятие с регистрационного учета.

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984:

53.2. Заявление в произвольной письменной форме об аннулировании гражданину регистрации по месту пребывания — представляется собственником (нанимателем) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, согласие на временное проживание которому он не давал, в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Соответственно, аннулирование регистрации может быть в случае постановки на учет без согласия собственника. Вы такое согласие дали.

Вам, стоит воспользоваться вариантом с уведомлением об убытии зарегистрированных граждан, и с заявлением о снятии их с регистрационного учета по месту пребывания.

Согласно п. 53 этого же Приказа:

53. Для снятия с регистрационного учета по месту пребывания:
53.1. Заявление в произвольной письменной форме о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) — представляется гражданином либо лицом, предоставившим ему жилое помещение для временного проживания, в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

С уважением.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В соответствии с

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

В Вашей ситуации речь идёт не об аннулировании регистрации, так как Вы давали согласие на неё, а о снятии с регистрационного учёта.

Вам необходимо подать заявление в:

Кправляющую компанию, МФЦ или обратиться к порталу Госуслуги.

После снятия с регистрационного учёта, нужно уведомить УК, о том, что сменилось количество жильцов. До них эта информация может автоматически не доходить.

О подаче заявления.

В таком документе указывают в произвольной форме просьбу снять с регистрационного учёта, временно проживающего на территории владельца, гражданина.

Дополнительно к заявлению надо принести с собой паспорт и право собственности на жильё.

Данная процедура госпошлиной не облагается. Она бесплатна.

 Оформление и снятие с учета займёт 3 дня.

 При этом присутствие второй стороны во время снятия с учёта необязательно.

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Основания для снятия с регистрационного учета указаны в федеральном законе, точнее

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (

 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

В иных случаях регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания производятся органом регистрационного учета в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Из чего следует, что если в добровольном порядке, который регулирует и постановление Правительства и адмрегламент МВД РФ, данные лица отказываются сниматься с регистрационного учета а насколько я понял ситуация у Вас именно такая, Вы вправе воспользоваться порядком и основанием в виде судебного решения о признании утратившими их права пользования жилым помещение и снятии с регистрационного учета по месту пребывания.

Пример решения суда по ссылке:https://pravo163.ru/resheniem-...

Образец иска во вложении к ответу.