Как быть, если квартира в ипотеке куплена в браке?

Здравствуйте, 1,5 года назад мы с мужем в официальном браке взяли ипотеку , выплачивали Ее поровну, три месяца назад я выплачиваю сама и делаю ремонт тоже сама, живем отдельно, у него денег нет, решили развестись, но ещё не в разводе.Но как быть с квартирой? Мой папа готов погасить ипотеку полностью, но как разделит суд потом эту квартиру, если муж не пойдёт на мировое соглашение?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

Раздел имущества можно производить и в период брака (одно другому не мешает).

Принимая во внимание, что  вы (средствами отца) готовы погасить долг, а также то, что у мужа денег нет, он не живет в квартире (т.е. не  заинтересован в ней), гасите долг, обращайтесь в суд с требованием перевести права на квартиру на вас с выплатой денежной компенсации мужу. Это как вариант.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе