Как обратиться с заявлением на своего отца, если он ударил меня?

Добрый день. Хочу написать заявление на своего отца. Недавно он ударил меня по лицу 4 раза, следов не осталось. С того дня мы не разговариваем. Если ему что-то нужно, он обращается ко мне грубо, приказом. В детве мне часто доставалось от него, я больше не могу жить в страхе, мне постоянно приходилось делать все, что его не злить, я его боюсь. У меня есть сестра и мать, за них я тоже переживаю. Обычно от его ударов нет следов, поэтому доказать то, что он это делал, наверное, невозможно. Но помимо физического насилия происходит моральное, он часто обзывает меня с сестрой, кричит, заставляет чувствовать страх.

Что нужно для подачи заявления? Нужно ли провоцировать его на какие-нибудь действия, чтобы идти с этим в полицию?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна

Недавно он ударил меня по лицу 4 раза, следов не осталось.

Независимо от того, что следов ударов не осталось,  действия Вашего отца подпадают под действие Административного кодекса.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Как обратиться с заявлением на своего отца, если он ударил меня?

Татьяна

Обращаться необходимо так же как и при совершении любого преступления в полицию.

Нужно ли провоцировать его на какие-нибудь действия, чтобы идти с этим в полицию?

Татьяна

Провоцировать не стоит.

Что нужно для подачи заявления?

Татьяна

Ваше личное письменное заявление и объяснение об обстоятельствах случившегося. Кроме того, стоит указать свидетелей (очевидцев).  Если таковых не имеется необходимо указать лиц кому Вы рассказывали об избиении. Возможно придется пройти СМЭ, где так же эксперту расскажати куда и как бил Вас отец.

я его боюсь. У меня есть сестра и мать, за них я тоже переживаю. Обычно от его ударов нет следов, поэтому доказать то, что он это делал, наверное, невозможно. Но помимо физического насилия происходит моральное, он часто обзывает меня с сестрой, кричит, заставляет чувствовать страх.

Татьяна

Не терпите насилие. Обращайтесь заявлением в полицию. Это в любом случае остановит в дальнейшем агрессию с стороны отца.