Возмещение вреда от пожара у управляющей компании

Здравствуйте

В подъезде случился пожар в наше отсутствие, загорелся электро щитовая на 3 этаже, пожарные приехали потушили и вскрыли нашу квартиру на предмет возгорание на 4 этаже тем самым испортили входную дверь стоимостью 24000 рублей, могу ли я потребовать возмещение у управляющей компании? Донесение о пожаре прилагаю, есть ли смысл судиться?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Станислав, г. Якутск
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда, в качестве ответчика — пожарные, управляющая компания — третье лицо