Каким образом лишить наследства племянника?

В.2013 году маму парализовало. В 2014 году умер отец квартира по согласию с моим братом была оформлена на маму. В мае 2018 года умер брат и в марте этого года мама. У брата остались 2 сына которые претендуют на квартиру. Никакого участия в уходе и содержанию мамы они не принимали. Один племянник хочет передать право наследства брату. Уход и содержание матери осуществляли только я и моя дочь, что подтверждается документами. Вопрос: 1. Может ли претендовать на наследство моя дочь? 2. Реально ли лишить наследства моего племянника?

, Игорь Петрович, г. Калининград
Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! Вы являетесь наследником первой очереди. Внуки (Ваши племянники) смогут претендовать на квартиру бабушки, только если Вы откажитесь от наследства.