Алименты на содержание детей после развода

Здравствуйте! Дочь развелась и подала на содержание детей. Получила судебный приказ. Отправила бывшему мужу. Разумеется, алиментов до сих пор нет, копится задолженность с его стороны, с января месяца. Чтобы отправить приказ суд. приставам, нужно собрать документы. И тут ступор, потому что помимо приказа нужно еще какие-то заявления - на расчет задолженности и на возбуждение производства. Не понятен порядок подачи и в разных источниках разные формы этих заявлений. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Уточнение от клиента
Ответчик в другом городе проживает
, Ник, г. Норильск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебный приказ с заявлением о возбуждении исполнительного производства надо подать в отделение ССП. бланки и образцы заполнения заявления в отделениях имеются. Важно указать номер расчетного счета взыскателя в заполнении заявления нет ничего сложного.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Значит по почте надо направлять судебный приказ с заявлением.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Не понятен порядок подачи и в разных источниках разные формы этих заявлений. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ник

Доброго дня, ник. Вашей дочери  нужно обратиться с ФССП с приказом (оригинал) и документами, удостоверяющими ее личность. Заявление она заполнит и подаст непосредственно в месте обращения, так же ей дадут необходимые разъяснения. Возбуждение исполнительного производства — это работа приставов.

Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! В соответствии со ст. 33   229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  от 02.10.2007 г.:

Исполнительный документ о взыскании алиментов (судебный приказ) с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства взыскателем или его представителем при наличии соответствующей информации указывается:

фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения, адрес регистрации), а также контактные данные взыскателя;

наименование, номер и дата выдачи исполнительного документа, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

размер требования (с указанием конкретной даты взыскания или суммы задолженности);

сведения о должнике (телефоны, место работы, адрес фактического и предыдущего места жительства и т.д.);

реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять взысканные денежные средства;

иные сведения (имеющие значение для исполнения).