Где взять справку о фактическом месте проживания?

Я прописана в Москве берингов 5 трое детей прописаны сомной. А четвёртый ребёнок прописан у папы на берегов 6 где мы и проживает. Где взять справку а фактическом месте проживания?

, Анна, г. Москва
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Справку, требующуюся для подтверждения места проживания, можно получить в нескольких организациях:

Паспортный стол. Для получения справки необходимо предъявить паспорт и заявление на ее получение;

МФЦ. Обычно, кроме заявления и паспорта, требуют домовую книгу и свидетельство о рождении детей;

ФМС, или сейчас УВМ МВД. Требуется паспорт, заявление. Выдается не справка, а свидетельство о регистрации по месту проживания;

Управляющая компания, ЖЭУ, ТСЖ. Чаще всего такие справки выдают именно эти организации, ведь они предоставляют справки по предъявлению минимального набора документов.

Для граждан старше 14 лет – паспорт, иначе свидетельство о рождении ребенка. Данная организация имеет все сведения необходимые для выдачи справки, поэтому не прибегает к помощи посредников, что ускоряет процесс выдачи документа. Выдадут справку в ЖЭУ в день обращения и бесплатно.

Также справку о месте фактического проживания можно заказать, воспользовавшись порталом ГосУслуги. Для этого, необходимо, зайти на сайт www.gosuslugi.ru, затем  зарегистрироваться там  и заказать документ в разделе «Справка с места жительства».