Правомерны ли требования работников ЗАГСа о наличии регистрации для свидетельства о разводе?

Здравствуйте! Прошу помочь в ситуации с разводом.ЗАГС категорически отказывает выдать свидетельство о разводе, хотя есть решение суда о разводе. Требует, чтобы временная прописка была не менее года (она сейчас 10 месяцев).Т.е. чтобы получить свидетельство о разводе необходимо наличие срока регистрации год и более, или иметь постоянную прописку. Живу на съемной квартире и не факт, что возможно продление аренды. Т.е. мне получается нужно искать другое местожительство со сроком проживания более года. У меня вопрос насколько правомочны требования работников ЗАГСА и что мне нужно предпринять? Заранее большое спасибо.

, Сергей, г. Иваново
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. В вашем случае получите отказ в письменном виде и сможете обжаловать такие действия ЗАГСа в судебном порядке. Срок регистрации никак не влияет на реализацию права в вашем варианте.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Сергей
Клиент, г. Иваново

Спасибо за оперативный ответ. Но поскольку в ЗАГСЕ в письменной форме отказ не дают и даже требуют, чтобы этот вопрос решался через Москву, то попробую через МФЦ.С наилучшими пожеланиями!!!