Частный детский сад «Bambini-Club»

Здравствуйте!

У меня два вопроса:

1. Я работаю как ИП, у меня частный детский сад в Санкт-Петербурге, собираюсь принять на работу директора...Какой минимальный оклад я могу показать в программе? Зарплату собираюсь выплачивать наличными...

2. Можно ли выдать нотариальную доверенность директору на заключение договора услуг с физлицами (родителями) (услуги ухода за детьми дошкольного возраста) и соответственно прописать , что директор работает на основании нотариальной доверенности? Кто должен в этом случае подписывать договор - я или директор тоже может?

Спасибо!

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид Минимальный

1. МРОТв разных субъектах федерации разный.

Согласно региональному соглашению о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2019 год от 28.11.2018 N 332/18-С МРОТ в Спб составляет 18000 рублей.

2. Да, можете выдать. Доверенность может быть даже не нотариальная, а в простой форме. Подписывать в данном случае может как директор, так и вы в силу статей 185, 187 ГК РФ

Статья 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 187 ГК РФ

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Дополнительно, Леонид, хочу в подтверждение своих слов сослаться на  п. 5.6 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных Решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16, направленных письмом ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (далее — Методические рекомендации). Из него следует следует, что выдача доверенности на осуществление предпринимательской деятельности невозможна. Вместе с тем не исключается возможность выдачи доверенности на представление интересов предпринимателя в любых правоотношениях, в которых он по роду своей деятельности участвует, например: представление отчетности в налоговые органы, заключение сделок, распоряжение расчетным счетом предпринимателя и т.п.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. В Санкт — Петербурге — 18 000 рублей (МРОТ на 2019 год).

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2019 год" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 28.11.2018 N 332/18-С)

Можно оформить директора не на полную ставку и выплачивать заработную плату соразмерно.

2.Да, можно уполномочить директора на подписание договора, выдав ему доверенность. В договоре будет указано, что директор действует на основании доверенности. Закон не требует удостоверения доверенности нотариусом в Вашем случае. Вы также сохраните право подписывать договоры.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Какой минимальный оклад я могу показать в программе? Зарплату собираюсь выплачивать наличными...

Минимальный оклад можете указать менее МРОТ, но вот в целом общий размер заработной платы должен быть не менее МРОТ. т.е. к окладу может выплачиваться премия, либо определенный вид надбавки, с учетом которых размер заработной платы минимально должен равняться МРОТ установленному в соответствующем субъекте РФ осуществления деятельности.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования

Определение ВС РФ N 93-КГПР13-2 от 30 августа 2013 г.

Таким образом, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере менее минимального размера оплаты труда

http://lawpravo.ru/pract/Opred...

2. Можно ли выдать нотариальную доверенность директору на заключение договора услуг с физлицами (родителями) (услуги ухода за детьми дошкольного возраста) и соответственно прописать, что директор работает на основании нотариальной доверенности? Кто должен в этом случае подписывать договор — я или директор тоже может?

Директор в силу предоставленных ему полномочий в рамках устава (положения) организации, трудового договора с ним заключенного, должностных обязанностей, как руководитель наделяется всеми необходимыми полномочиями в силу закона.

Т.е. он вправе подписывать любые  правоустанавливающие документы, вступать в правоотношения от имени организации с другими контрагентами т.е. наличие нотариально оформленной доверенности на руководителя не требуется.

Статья 273 Трудового кодекса Рф:

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

что директор работает на основании нотариальной доверенности?

Работать на основании доверенности нельзя, работать он может только в рамках заключенного с ним трудового договора, только в таком случае возникают трудовые правоотношения и он может быть принят на должность директора, а не на основании доверенности.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

 заключение договора услуг с физлицами (родителями) (услуги ухода за детьми дошкольного возраста)

Оказание платных образовательных услуг в данной ситуации. регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом Министерством образования и науки РФ разработана примерная форма договора дошкольного образования, которую также можно использовать при осуществлении своей деятельности.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но это, в случае если Вы реализуете именно образовательную программу дошкольного образования на которую требуется в том числе образовательная лицензия.

Если же речь идет о бытовом оказании услуг по уходу и присмотру за детьми. то такие услуги оказываются в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг

Статья 779 Гражданского кодекса Рф:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

И регулируются согласно Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...