Может ли опекун запрещать ребенку общаться с родственником опекаемого?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:может ли опекун запрещать общение с родным братом/сестрой опекаемого, ничем этого не аргументируя?

, Ксения Ковалёва, с. Акша
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что касается права ребенка на общение с родственниками, по пункту 1 статьи 55 Семейного кодекса

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Права родственников ребенка регулируются статьей 67 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

За нарушение права ребенка на общение с родными предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, <...> либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Таким образом, родственнику ребенка нужно обратиться с заявлением в органы опеки, а затем в суд для определения порядка общения ребенка. Если вы хотите привлечь опекуна к ответственности по ч.2 ст.5.35 КоАП, обращаться нужно в ОДН (полиция) или КДН (муниципалитет). На практике до получения решения суда об общении с ребенком к ответственности привлекают редко, но КДН/инспектор ОДН может провести беседу с опекуном.

С уважением, Андрей Козырев