Как оформить сертификат на материнский капитал, если гражданином РФ является только отец?

Добрый день. у на скоро родится сын, а супруга не является гражданкой РФ. Им является только отец. при рождении ребёнок тоже будет гражданином РФ. можем ли мы претендовать на материнский капитал и ежемесячные пособия?

, Артём, г. Калининград
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, нет.

На получение сертификата вправе рассчитывать:

1. Женщина – гражданка РФ, родившая или усыновившая 2 или последующего ребенка начиная с 1 января 2007 года.
2. Мужчина – гражданин РФ, если он является единственным родителем или усыновителем детей. Также остается требование о том, что ребенок, с рождением или усыновлением которого появилось право на капитал должен появиться в семье начиная с 1 января 2007 года.
3. Мужчина, вне зависимости от его гражданства может получить капитал, если мать детей право на маткапитал утратила. Утратить право на капитал женщина может в том случае, если она умерла или признана таковой, лишена родительских прав, совершила против своего ребенка преступление и в иных случаях.
4. Сам ребенок, если его родители право на маткапитал утратили.
Исходя из вышесказанного, можем сделать вывод, что если у матери отсутствует российское гражданство, то рассчитывать на получение сертификата на маткапитал она не вправе.То же относиться и к отцу детей. Связано это с тем, что право на получение сертификата женщина, не являющаяся гражданкой РФ не может утратить, так как права на него она и не приобретала. Получить сертификат женщина не сможет даже в том случае, если отец ребенка и дети являются гражданами РФ.

Касаемо пособий:

Кто имеет право на эти выплаты:

Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

4. Пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Т.е., вы видите из этого Порядка, что вы как гражданин РФ имеете право на эти пособия. И кстати, ваша жена тоже может иметь такое право, но я вам выделила, два условия для этого, 1. если она иностранка у нее есть вид на жительство, и если она иностранка, временно проживает на территории РФ, но при этом она должна работать.

Теперь о самих пособиях.

Пособие по беременности и родам, выдается по больничному листу, работающему, и тому кто рожает, и это только работающие женщины!

Потом, единовременное пособие по рождению ребенка, вы как отец ребенка и если вы работаете, то по месту работы приносите все необходимые документы для этого пособия, которые указаны в Порядке под пунктом 28, можете открыть Порядок и посмотреть какие документы для этого нужно.

Только не забывайте, что данное пособие нужно получить до возраста 6 месяцев ребенка, не затягивайте, родился ребенок, сразу же сдавайте работодателю документы.

Дальше это пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но, давайте представим, что ваша жена не имеет право на это пособие, а вы работаете, то вам нужно для получения этого пособия оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, т.е. не работать, сидеть дома.

Есть одна лазейка, это когда за работником сохраняется эта выплата, но он должен работать тогда неполное рабочее время, или работать на дому.