Как зарегистрировать ребенка, если с момента развода еще не прошло 300 дней?

как зарегистрировать ребенка, если с момента развода не прошло 300 дней. Бывший супруг в местах лишения свободы, мы не виделись с ним уже 3 года. Какие документы нужно предоставить в загс, чтобы ребенка не записали на него. Есть копия судебного решения и письмо о том что я его не посещала.

, Евгения, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По закону все равно отцом запишут супруга. Вы имете право обжаловать отцовство, и когда суд установит что он не отец, то из актовой записи исключат его как отца.

Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отцом ребенка будет Ваш бывший муж. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.