Как оформит отказ несовершеннолетнего от преимущественного права покупки доли в доме?

Добрый день!

Есть дом, в котором собственниками являются мать и трое детей. Младший ребенок несовершеннолетний (до 14 лет). Есть потенциальные покупатели, но опека долю ребенка продавать не дает. Покупатели согласны приобрести 3\4, принадлежащие остальным собственникам.

Вопрос: можно ли это сделать без органов опеки каким-то образом? Если нет, то имеет ли право опека отказать матери ребенка в разрешении написать отказ от покупки ребенком продаваемых 3\4?

Ведь в этом случае она фактически запрещает продавать не долю ребенка (ее никто не трогает), а ограничивает права совершеннолетних собственников.

, Анастасия, г. Белово
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

можно ли это сделать без органов опеки каким-то образом?

Анастасия

Доброго дня, Анастасия. Нет, без органов опеки нельзя.

Если нет, то имеет ли право опека отказать матери ребенка в разрешении написать отказ от покупки ребенком продаваемых 3\4?

Анастасия

Органы опеки оценивают всю ситуацию в целом, и если считают, что права ребенка не нарушаются, то дают положительное заключение. Если заключение отрицательное, и вы с ним не согласны, вы можете его оспорить.