Сумма гос. Пошлины при приобретении доли в земельном участке

Юридическое либо физическое лицо приобретает у физического лица - зарегистрированного нежилое помещение и долю в земельном участке, к которому относится это нежилое помещение. К этому земельному участку относится ( расположено в здании, находящемся на этом земельном участке) около 200 -т нежилых помещений. Соответственно, земельный участок находится в общей долевой собственности соразмерно площадям нежилых помещений. До недавнего времени при регистрации сделок по продаже нежилых помещений покупатель физическое лицо оплачивал государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности на помещение в размере 2000 рублей. За регистрацию перехода права на долю в земельном участке - 2000 рублей помноженные на размер приобретаемой доли - что-то около двух рублей. Сделки регистрировались в штатном порядке и у Росреестра по размеру госпошлины вопросов не возникало. С недавнего времени документы возвращаются заявителям с указанием необходимости оплаты госпошлины за регистрацию перехода права собственности на долю в земельном участке в полном объёме - 2000 для физ. лица и 22000 для юридического лица. Насколько правомерны действия чиновников и есть ли перспективы оспаривания возникшей ситуации и возврата к ранее установленному порядку оплаты госпошлины.

, Александр, г. Самара
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Я привяжу Вам ссылку на разъяснения различных Министерств по данному вопросу, в свободном доступе его нет… Но вот после этого разъяснения, Росреестр поменял практику взимания госпошлины…Хотя в НК РФ никаких изменений не произошло

23) за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме — 200 рублей;

С уважением, Алина Пучко.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Размер госпошлины за регистрацию прав на недвижимость определен п. 22 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ в размере

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц — 2 000 рублей;
 для организаций — 22 000 рублей;
каких либо изменений в указанные положения НК не вносилось, указание на определение размера ГП в зависимости от размера доли в данной норме нет. При этом согласно ст. 333.18 НК РФ

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

соответственно в данном случае перспектив для оспаривания отказа нет

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В данном случае правомерны, потому что согласно статье 333.18 НК РФ

в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

В вашей же ситуации вы являетесь единственным плательщиком государственной пошлины по сделке, поэтому уплачиваете её в соответствии с пп.22 п.1 статьи 333.33 НК РФ. Каких-либо особенностей или исключений уплаты госпошлины при приобретении недвижимого имущества и доли в праве долевой собственности на земельный участок, на котором находится такое недвижимое имущество, НК РФ не содержит.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Я думаю, изменения связаны с Письмом Минфина от 10.01.2019г. №03-05-06-03/265: https://proinfosoft.ru/news/20...

Когда объект приобретается в долевую собственность, при этом отчуждается весь объект полностью (например, земельный участок приобретается покупателями в долевую собственность), госпошлина уплачивается каждым пропорционально доле. А когда отчуждается/приобретается конкретно доля в праве собственности, госпошлина уплачивается лицом в полном размере. Вряд ли получится эту новую практику переломить, потому что она логична. Так, всегда было, что если долевая собственность возникает одновременно с момента гос. регистрации, госпошлина делится между собственниками пропорционально доле. Если право возникает независимо от гос. регистрации (наследство, например), то каждый сособственник уплачивает госпошлину в полном размере, даже если за регистрацией они обратились одновременно.