8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сумма гос. Пошлины при приобретении доли в земельном участке

Юридическое либо физическое лицо приобретает у физического лица - зарегистрированного нежилое помещение и долю в земельном участке, к которому относится это нежилое помещение. К этому земельному участку относится ( расположено в здании, находящемся на этом земельном участке) около 200 -т нежилых помещений. Соответственно, земельный участок находится в общей долевой собственности соразмерно площадям нежилых помещений. До недавнего времени при регистрации сделок по продаже нежилых помещений покупатель физическое лицо оплачивал государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности на помещение в размере 2000 рублей. За регистрацию перехода права на долю в земельном участке - 2000 рублей помноженные на размер приобретаемой доли - что-то около двух рублей. Сделки регистрировались в штатном порядке и у Росреестра по размеру госпошлины вопросов не возникало. С недавнего времени документы возвращаются заявителям с указанием необходимости оплаты госпошлины за регистрацию перехода права собственности на долю в земельном участке в полном объёме - 2000 для физ. лица и 22000 для юридического лица. Насколько правомерны действия чиновников и есть ли перспективы оспаривания возникшей ситуации и возврата к ранее установленному порядку оплаты госпошлины.

Показать полностью
, Александр, г. Самара
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Я привяжу Вам ссылку на разъяснения различных Министерств по данному вопросу, в свободном доступе его нет… Но вот после этого разъяснения, Росреестр поменял практику взимания госпошлины…Хотя в НК РФ никаких изменений не произошло

23) за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме — 200 рублей;

С уважением, Алина Пучко. 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр, добрый день! Размер госпошлины за регистрацию прав на недвижимость определен п. 22 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ в размере

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
 
для физических лиц — 2 000 рублей;
 для организаций — 22 000 рублей;
каких либо изменений в указанные положения НК не вносилось, указание на определение размера ГП в зависимости от размера доли в данной норме нет. При этом согласно ст. 333.18 НК РФ

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

 

соответственно в данном случае перспектив для оспаривания отказа нет

1
0
1
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В данном случае правомерны, потому что согласно статье 333.18 НК РФ

в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

В вашей же ситуации вы являетесь единственным плательщиком государственной пошлины по сделке, поэтому уплачиваете её в соответствии с пп.22 п.1 статьи 333.33 НК РФ. Каких-либо особенностей или исключений уплаты госпошлины при приобретении недвижимого имущества и доли в праве долевой собственности на земельный участок, на котором находится такое недвижимое имущество, НК РФ не содержит.

1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Александр, здравствуйте. Я думаю, изменения связаны с Письмом Минфина от 10.01.2019г. №03-05-06-03/265: https://proinfosoft.ru/news/20...

Когда объект приобретается в долевую собственность, при этом отчуждается весь объект полностью (например, земельный участок приобретается покупателями в долевую собственность), госпошлина уплачивается каждым пропорционально доле. А когда отчуждается/приобретается конкретно доля в праве собственности, госпошлина уплачивается лицом в полном размере. Вряд ли получится эту новую практику переломить, потому что она логична. Так, всегда было, что если долевая собственность возникает одновременно с момента гос. регистрации, госпошлина делится между собственниками пропорционально доле. Если право возникает независимо от гос. регистрации (наследство, например), то каждый сособственник уплачивает госпошлину в полном размере, даже если за регистрацией они обратились одновременно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019