Можно ли свидетелю прийти на допрос к следователю с юристом?

Здравствуйте! Можно ли свидетелю прийти на допрос к следователю с юристом не имеющим статус адвоката? В соответствии с пунктом 1 ст. 48 Конституции РФ.

, Олег Михайлович, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

С юристом, не имеющим статус адвоката, свидетель не может явиться на допрос. Такого права не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством.

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации прямо установлено следующее положение:

УПК РФ Статья 189. Общие правила проведения допроса

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

http://www.consultant.ru/docum...

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег Михайлович. Адвокат (юрист, получивший статус адвоката и имеющий соответствующее удостоверение) может совершенно официально участвовать в допросе для оказания юридической помощи свидетелю (часть 5 ст. 189 УПК РФ). Юрист, не имеющий статуса адвоката, в Вашем случае не может быть признан лицом, имеющим право на оказание юр.помощи.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Юриста на стадии предварительном следствии могут не допустить на следственное действие с вашим участием, так как в УПК РФ прямо указано на участие адвоката.

Статья 56 УПК РФ

Свидетель вправе

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Статья 189 УПК РФ

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.