Как быть, если есть просроченный кредит?

Здравствуйте. Ситуация сложилась такая, взял кредит проживая совместно с девушкой, но пришлось разойтись договаривались что она будет оплачивать кредит так как все на него преобретенное осталось ей. Проверял в приложении сумма уменьшалась. Недавно ничинает звонить банк и говорит что платежей небыло уже два года. Зароботная плата состовляет 19 000 т.р. ежемесячный платеж состовлял 9000. Как быть в такой сетуации?

  • О наличии отсутствии задолженности ~
    .pdf
, Александр, г. Москва
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Александр, здравствуйте.

Между Вами и банком заключен кредитный договор, соответственно вы несете обязанности по его оплате. Неважно что и кому вы приобрели на заемные деньги.

Вы вправе обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении рассрочки либо о реструктуризации долга.

Вы вправе дождаться решения суда о взыскании с вас суммы задолженности и оплачивать через ФССП. Принудительное исполнение решения суда влечет за собой меры принудительного исполнения.

Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Т.к. кредит вы оформили на свое имя, обязательства по его оплате лежат на вас. И вам придется выплатить сумму задолженности. Письменного соглашения, как я понимаю, об оплате задолженности с вашей девушкой у вас не было. Единственное, чем вы можете помочь себе, это начать общение с девушкой (если это возможно) посредством смс или с помощью соцсетей. Вести речь следует о задолженности, об имуществе, купленном на эти деньги, об оплате задолженности, о вашей договоренности, что оплачивать обязалась она и вы никакого отношения к кредиту не имеете. Это будет хотя бы какой-то доказательной базой. Делать скрины. Только после этого обратиться в суд. Конечно выиграть дело шансы есть, но они очень малы