Как законно отстоять свои права при лишении род прав?

Здравствуйте. С бывшим мужем прожили в браке 10 лет. Потом гражданским браком еще 10 лет. Имеем совместную дочь. На данный момент ей 17 полных лет. В январе этого года я ушла от мужа совсем. Дочь осталась с отцом по согласию со мной. Но муж не в курсе, что мы поддерживаем с дочерью отношения. Дочь учится в техникуме. Сейчас бывший муж собирает документы для лишения меня родительских прав. И хочет подать на алименты.

Как я могу отстоять свои права? Дочь так же не согласна с отцом.

, Инна Сергеевна, г. Нижний Тагил
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Основания
для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,
организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,
другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить
родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

Мнение ребенка в таком возрасте обязательно учитывается, Вам ничего не грозит.