8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить бесхозную землю на себя?

Здравствуйте, мой дед получил землю в пользование в 1986, построил дом, теплицы грядки. Он умер в 2008, ничего не оформил. Ситуация такая, дом на себя оформила бабушка, но земля признана бесхозной и оформлять никак не хотели , и оформили землю в аренду. Скажите, можно ли переоформить землю по приобретательной давности ? На этой земле я отец и мать живем уже 19 лет и занимаемся садоводством

Уточнение от клиента

Оформили землюв аренду в 2018 году

, Алексей, п. Мохсоголлох
Олеся Гелей
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, у вас есть несколько вариантов оформления земельного участка в собственность.

1. Обратиться с заявлением в орган местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность за плату без торгов по подпункту 6 пункта 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ.  Порядок такого предоставления урегулирован статьей 39.20 Земельного кодекса. 

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 4 за 2018 «С 1 марта 2015 г. предоставление земельного участка в собственность за плату собственнику расположенного на нем объекта недвижимости без проведения торгов осуществляется в порядке, предусмотренном подп. 6 п. 2 ст. 39.3, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ.»

данные нормы распространяются на случаи предоставления земельных участков в собственность если здание на этом участке зарегистрировано в собственность.

2. второй вариант: если орган местного самоуправления откажет письменно вам в предоставлении земельного участка в собственность вы вправе обжаловать данный отказ в суд. И обратиться с исковым требованием об обязании предоставления земельного участка в собственность.

3. Обращение в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности в вашем случае не возможно, в силу того, что вы уже владеете земельным участком по договору аренды.

Право собственности в силу приобретательной давности это владение имуществом как своим собственным и означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) (пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 года № 10/22)

Обращаю Ваше внимание, что земельный участок должен стоять на кадастровом учете и ему должен быть присвоен кадастровый номер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019