Как можно оформить бесхозную землю на себя?

Здравствуйте, мой дед получил землю в пользование в 1986, построил дом, теплицы грядки. Он умер в 2008, ничего не оформил. Ситуация такая, дом на себя оформила бабушка, но земля признана бесхозной и оформлять никак не хотели , и оформили землю в аренду. Скажите, можно ли переоформить землю по приобретательной давности ? На этой земле я отец и мать живем уже 19 лет и занимаемся садоводством

Уточнение от клиента

Оформили землюв аренду в 2018 году

, Алексей, п. Мохсоголлох
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, у вас есть несколько вариантов оформления земельного участка в собственность.

1. Обратиться с заявлением в орган местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность за плату без торгов по подпункту 6 пункта 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ.  Порядок такого предоставления урегулирован статьей 39.20 Земельного кодекса.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 4 за 2018 «С 1 марта 2015 г. предоставление земельного участка в собственность за плату собственнику расположенного на нем объекта недвижимости без проведения торгов осуществляется в порядке, предусмотренном подп. 6 п. 2 ст. 39.3, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ.»

данные нормы распространяются на случаи предоставления земельных участков в собственность если здание на этом участке зарегистрировано в собственность.

2. второй вариант: если орган местного самоуправления откажет письменно вам в предоставлении земельного участка в собственность вы вправе обжаловать данный отказ в суд. И обратиться с исковым требованием об обязании предоставления земельного участка в собственность.

3. Обращение в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности в вашем случае не возможно, в силу того, что вы уже владеете земельным участком по договору аренды.

Право собственности в силу приобретательной давности это владение имуществом как своим собственным и означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) (пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 года № 10/22)

Обращаю Ваше внимание, что земельный участок должен стоять на кадастровом учете и ему должен быть присвоен кадастровый номер.