Родственники не пускают в дом отца

Здравствуйте! Мой отец угол когда мне было 18 лет, и нежил с нами 12 лет. Мы очень редко общались. С родственниками по его линии я не общалась и не общаюсь . мой отец жил в доме его родителей они умерли давно. Сейчас отец мой умер его две сёстры мне отдают документы о смерти. И не хотят впустить в дом в котором он жил. А мне надо туда зайти забрать вещи которые я ему давала там пустяк фотографии мне надо забрать на которых я и моя семья. Они меня не пускают и ни чего не отдают. Как мне по закону туда зайти и забрать? Имею ли я право? И имеют ли право они меня не пускать?

, Вера, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

И не хотят впустить в дом в котором он жил

Этот дом ему принадлежал?

 мой отец жил в доме его родителей они умерли давно.

Он принял наследство родителей?

Если дом принадлежал отцу, то после его смерти вы являетесь наследником первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А сёстры нет, поэтому у вас есть приоритетное право по сравнению с ними на получение наследства. Но это имеет значения только в случае, если дом принадлежал отцу и теперь входит в наследственную массу

Следовательно, если дом входит в состав наследства, то вам нужно принимать наследство посредством обращения к нотариусу, после чего уже никто не сможет воспрепятствовать вам в доступе в дом

Если же дом принадлежит другим лицам, то формально вас никто не обязан допускать в этот дом, поэтому в таком случае задача сильно усложняется

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
забрать вещи которые я ему давала там пустяк фотографии мне надо забрать на которых я и моя семья. Они меня не пускают и ни чего не отдают. Как мне по закону туда зайти и забрать? Имею ли я право? И имеют ли право они меня не пускать?

Вера

Если в доме находятся ваши вещи, то для начала вручите им письменное требование о возврате вам вещей. При чем вам нужно перечислить какие именно вещи вы просите вам отдать. Требование о возврате должно быть в 2-х экземплярах, на одном из которых они должны расписаться. Если не примут, то нужно будет отправить письмом ценным с описью.

Далее, если они вам так и не отдадут ваши вещи, нужно обратиться в суд с иском об истребовании вещей из чужого незаконного владения

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если сестры являются собственником дома, то у них есть право не пускать в дом вас, т.к.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.