Как можно оформить наследство в гражданском браке?

Я проживаю в доме гражданского мужа, здесь же зарегестрирована и нахожусь у него на иждивении т.к. получаю минимальную пенсию.В случае его смерти его наследники могут меня выселить, если у меня нет другого жилья?

, Людмила, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут, так как Вы не относитесь к наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и если не будет составлено завещания на Вас. А факт нахождения на иждивении надо будет в судебном порядке. И сделать это не так просто учитывая, что брак не зарегистрирован и не являетесь  родственниками.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Факт регистрации подтверждает Ваше право пользования жилым помещением, а в дальнейшем придется доказать, что находились на иждивении умершего и претендовать на долю в наследстве.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Факт регистрации подтверждает Ваше право пользования жилым помещением, а в дальнейшем придется доказать, что находились на иждивении умершего и претендовать на долю в наследстве.