Как получить помощь в прохождении медкомиссии?

Здравствуйте. я хочу трудоустроиться. Меня позвали на стажировку, на которую я не могу выйти без пройденной медкомиссии. Мне дали направление я пошла в частную клинику, заплатила деньги. Прошла всех специалистов. В итоге мне отказал в приеме психолог из-за отсутствия психомедицинской экспертизы. "Будущий работодатель" мне направление на эту экспертизу не дает, а психолог не ставит подпись в медкнижке. Соответственно я не могу окончить проф осмотр. Что мне делать?

, Виктория, г. Петрозаводск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Виктория! На Ваш вопрос —

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

7. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее — направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.

Меня позвали на стажировку, на которую я не могу выйти без пройденной медкомиссии. Мне дали направление

Из Вашего вопроса следует, что направление на предварительный медицинский осмотр работодатель Вам выдал.

В итоге мне отказал в приеме психолог из-за отсутствия психомедицинской экспертизы. «Будущий работодатель» мне направление на эту экспертизу не дает, а психолог не ставит подпись в медкнижке. Соответственно я не могу окончить проф осмотр. Что мне делать?

Дополнительного направления на психомедицинскую экспертизу не требуется. В Вашем случае надо обратиться к руководителю клиники с жалобой на действия психолога и требованием завершить мед. осмотр.

С уважением, Елена Бондаренко.