Право на служебное жильё и НИС

Я прохожу военную службу в городе Москва и обеспечен служебным жилым помещением (общежитие) по месту службы. При реализации НИС (военной ипотеки) и покупке квартиры в городе Одинцово московской области, лишаюсь ли я права на проживания в общежитии?

, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Есть нехорошая судебная практика, согласно которой могут признать указанный населенный пункт близлежащим и входящим в пределы гарнизона и попытаться надавить на Вас на выселение из общежития. Практика такая по выплате за поднайм если есть жилье в ипотеке в близлежащих населенных пунктах, у Вас иная ситуация.

Но, такого основания для лишения Вас служебного жилья как приобретение жилья в собственность, даже в том же населенном пункте закон не содержит.

Например, статьи 56, 57 ЖК РФ, которые могут попытаться применить, не применяется после предоставления жилья, а только до его предоставления.

Жилищный кодекс

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

У меня есть положительная судебная практика Московского областного суда и Верховного Суда по схожим отношениям по служебному жилью, только не по военнослужащим. Смогу Вам помочь, если Вас попытаются выселить.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Также могут попытаться применить статью 99 ЖК РФ, согласно которой служебным жильем обеспечиваются граждане не имеющие жилых помещений для постоянного проживания в соответствующем населенном пункте.

Но, эта статья тоже не применима, так как служебное жилье уже предоставлено.

Кроме того, служебное жилье и жилье в собственности у Вас в разных населенных пунктах и даже в разных регионах.

Жилищный кодекс

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Главное, чтобы Вы сами не отказались от общежития, пользовались им, не меняли регистрацию по месту жительства.

В противном случае, Вас могут признать утратившим право пользования общежитием, в связи с тем, что Вы им не пользуетесь.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Предоставление служебного жилья военнослужащим регулируется Жилищным кодексом РФ, а также иными нормативными актами, в том числе и ведомственными.

Согласно статьям 101 и 102 ЖК РФ приобретение жилого помещения в собственность при наличии служебного жилья не является основанием для расторжения или прекращения договора найма служебного жилья.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487 «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба» договор служебного жилья может быть расторгнут в случае обеспечения военнослужащих жилыми помещениями для постоянного проживания (собственность, социальный найм) по месту прохождения военной службы.

Одинцово это Московская область, а вы служите в Москве, поэтому оснований для расторжения договора найма служебного жилья нет.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман!

Частью 1 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...) определено, что

гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 99 ЖК РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Военную службу Вы проходите в г. Москва, а квартиру планируете приобрести в г. Одницово, которые являются разными населенными пунктами. При таких условиях Вы имеете право на обеспечение служебным жилым помещением по месту прохождения военной службы.

Прилагаю положительный пример из судебной практики по схожей ситуации.

Решение Одницовского гарнизонного военного суда (https://sudact.ru/regular/doc/...):

На основании вышеизложенного суд считает, что решение начальника отдела № (г. Кубинка) ФГКУ «Западрегионжилье» об исключении Тимошенко из списка на предоставление служебных жилых помещений ввиду получения им жилого помещения в собственность по программе военного ипотечного кредитования является незаконным, поскольку по месту прохождения военной службы в г. Чехове -7 заявитель служебным жилым помещением не обеспечен, а наличие у него в собственности жилого помещения в г. Серпухове, приобретенного в рамках участия в накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения, не исключает возможности предоставления заявителю служебного жилого помещения по месту прохождения военной службы. Поэтому суд полагает необходимым требования заявителя удовлетворить в полном объеме.

С уважением.