Сокращение в больнице

Я работаю педиатром в детском отделении на 20 коек -5 дневных и 15 круглосуточных. Также исполняю обязанности заведующего отделения по приказу администрации больницы.В моей должностной инструкции звучит,что я "заведующая отделением врач педиатр".За это я получаю 1.0 ставки.Через 2 месяца меня сокращают как заведующую и оставляют 0.75 ставки.при этом объем работы и количество коек остается таким же. Насколько правомерны действия администрации? Считаю их неправомерным на основании приказа 366 н.

, Елена, п. Орловский
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Елена! На Ваш вопрос —

Приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 апреля 2012 г. N 366н «Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи»

разработаны рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала педиатрического отделения (на 30 коек):

Врач-педиатр отделения 1 на 15 коек

Врач-педиатр дневного стационара 1 на 10 коек

в детском отделении на 20 коек -5 дневных и 15 круглосуточных.

исходя из вышеуказанного рекомендуемого штатного норматива медицинского персонала педиатрического отделения должен быть:

Врач-педиатр отделения 1 на 15 коек

Врач-педиатр дневного стационара 0,5 на 5 коек

Через 2 месяца меня сокращают как заведующую и оставляют 0.75 ставки.при этом объем работы и количество коек остается таким же. Насколько правомерны действия администрации? Считаю их неправомерным на основании приказа 366 н.

Действия администрации в данном случае неправомерны, Вы вправе обжаловать в вышестоящую организацию или трудовую инспекцию.

С уважением, юрист Елена Бондаренко

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Считаю их неправомерным на основании приказа 366 н.

Акцентировать внимание именно на положениях этого Приказа, я бы не стал на Вашем месте. Там ключевое слово — «рекомендуемые».

Приложение N 11. Рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала педиатрического отделения (на 30 коек)

Не обязательные нормативы, не требования, а всего лишь рекомендуемые нормативы.

Куда «интереснее», на мой взгляд, вот этот момент:

В моей должностной инструкции звучит, что я «заведующая отделением врач педиатр»

Судя по этой фразе с кадровым делопроизводством в Вашей медицинской организации не все ладно. Дело в том, что в одну инструкцию объединять зав отделением и врача-педиатра — это как минимум странно. Если речь про сокращение 0,25 ставки зав. отделением, значит у Вас было оформлено совместительство. А если так, то у Вас должно быть два отдельных трудовых договора (на каждую должность отдельный трудовой договор) и две отдельные должностные инструкции.

Если Вам не оформили совместительство, а оформили просто совмещение должностей (по закону это разные вещи), а сейчас хотят снять с Вас должность заведующей, то на ставке педиатра это вообще никак не должно отражаться (за исключением случая, если изначально в трудовом договоре у Вас было прописано, что Вы принимаетесь на работу педиатром на 0,75 ставки. Но если так, то Вы ничего поделать не можете). Просто так взять и отнять у Вас четверть ставки педиатра в одностороннем порядке работодатель не может.

Я Вам советую для начала просто поговорить с начальством и выяснить на каком основании у вас забираю четверть ставки педиатра. Если разумного ответа не получите, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

И да, по поводу вот этого:

Также исполняю обязанности заведующего отделения по приказу администрации больницы

Это не просто приказом оформляется. С Вами должны были заключить или доп соглашение к трудовому договору (если это совмещение должностей) или отдельный трудовой договор (если это совместительство). Если ни того ни другого у Вас нет, то по факту Вы как были изначально педиатром, так им и оставались все это время. На каком основании Вам уменьшают сейчас ставку педиатра непонятно совершенно.

С уважением!

Елена
Клиент, п. Орловский
Добрый вечер! Уточнила в отделе кадров, что мне должность присвоена на основании приказа 1183 о номенклатуре должностей мед.работников.И после т.н. сокращения она не поменяется у меня, т.е. Мне просто снижают заработную плату… оставляю при этом такой же объем работы.Как то это можно обжаловать?