8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сокращение в больнице

Я работаю педиатром в детском отделении на 20 коек -5 дневных и 15 круглосуточных. Также исполняю обязанности заведующего отделения по приказу администрации больницы.В моей должностной инструкции звучит,что я "заведующая отделением врач педиатр".За это я получаю 1.0 ставки.Через 2 месяца меня сокращают как заведующую и оставляют 0.75 ставки.при этом объем работы и количество коек остается таким же. Насколько правомерны действия администрации? Считаю их неправомерным на основании приказа 366 н.

, Елена, п. Орловский
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Елена! На Ваш вопрос —

Приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 апреля 2012 г. N 366н «Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи»

разработаны рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала педиатрического отделения (на 30 коек): 

Врач-педиатр отделения 1 на 15 коек

Врач-педиатр дневного стационара 1 на 10 коек

в детском отделении на 20 коек -5 дневных и 15 круглосуточных. 

исходя из вышеуказанного рекомендуемого штатного норматива медицинского персонала педиатрического отделения должен быть:

Врач-педиатр отделения 1 на 15 коек

Врач-педиатр дневного стационара 0,5 на 5 коек

Через 2 месяца меня сокращают как заведующую и оставляют 0.75 ставки.при этом объем работы и количество коек остается таким же. Насколько правомерны действия администрации? Считаю их неправомерным на основании приказа 366 н.

Действия администрации в данном случае неправомерны, Вы вправе обжаловать в вышестоящую организацию или трудовую инспекцию.

С уважением, юрист Елена Бондаренко

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Считаю их неправомерным на основании приказа 366 н.

Акцентировать внимание именно на положениях этого Приказа, я бы не стал на Вашем месте. Там ключевое слово — «рекомендуемые». 

Приложение N 11. Рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала педиатрического отделения (на 30 коек)

Не обязательные нормативы, не требования, а всего лишь рекомендуемые нормативы. 

Куда «интереснее», на мой взгляд, вот этот момент:

В моей должностной инструкции звучит, что я «заведующая отделением врач педиатр»

Судя по этой фразе с кадровым делопроизводством в Вашей медицинской организации не все ладно. Дело в том, что в одну инструкцию объединять зав отделением и врача-педиатра — это как минимум странно. Если речь про сокращение 0,25 ставки зав. отделением, значит у Вас было оформлено совместительство. А если так, то у Вас должно быть два отдельных трудовых договора (на каждую должность отдельный трудовой договор) и две отдельные должностные инструкции. 

Если Вам не оформили совместительство, а оформили просто совмещение должностей (по закону это разные вещи), а сейчас хотят снять с Вас должность заведующей, то на ставке педиатра это вообще никак не должно отражаться (за исключением случая, если изначально в трудовом договоре у Вас было прописано, что Вы принимаетесь на работу педиатром на 0,75 ставки. Но если так, то Вы ничего поделать не можете). Просто так взять и отнять у Вас четверть ставки педиатра в одностороннем порядке работодатель не может. 

Я Вам советую для начала просто поговорить с начальством и выяснить на каком основании у вас забираю четверть ставки педиатра. Если разумного ответа не получите, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

И да, по поводу вот этого:

Также исполняю обязанности заведующего отделения по приказу администрации больницы

Это не просто приказом оформляется. С Вами должны были заключить или доп соглашение к трудовому договору (если это совмещение должностей) или отдельный трудовой договор (если это совместительство). Если ни того ни другого у Вас нет, то по факту Вы как были изначально педиатром, так им и оставались все это время. На каком основании Вам уменьшают сейчас ставку педиатра непонятно совершенно.

С уважением!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, п. Орловский
Добрый вечер! Уточнила в отделе кадров, что мне должность присвоена на основании приказа 1183 о номенклатуре должностей мед.работников.И после т.н. сокращения она не поменяется у меня, т.е. Мне просто снижают заработную плату… оставляю при этом такой же объем работы.Как то это можно обжаловать?
Похожие вопросы
Военное право
Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
Здравствуйте. Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
, вопрос №4101884, Марина, г. Москва
Военное право
Как правильно составить рапорт?
Здравствуйте,я сейчас нахожусь на СВО. Супруга попала в больницу ее прооперировали и сейчас она в реанимации, дома дочь 4.5 года. Комбат отказал в отпуске по семейным обстоятельствам 10п 11ст 76-фз. Как мне ещё быть? Как правильно составить рапорт? На что опирается? Документ из больницы есть.
, вопрос №4101283, Станислав, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Медицинское право
Можно ли взять в больнице дубликат?
Утерена медицинская справка на права.Можно ли взять в больнице дубликат?
, вопрос №4099393, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2019