8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Риэлтор просит копии некоторых документов

Здравствуйте!

Продаю квартиру, есть Покупатель. Он (покупатель) через или с помощью риэлтора получает ипотеку в банке. Риэлтор запросил копии документов на квартиру.

А именно:

1.Паспорт собственника (ков) все страницы

2.Документ основание (Приватизация, Купля-продажа, Дарение,Мена, Наследство) Скан того что есть

3. Правоподтверждающий документ (Свидетельство о государственной регистрации права собственности(если право зарегистрировано после 1998 года), или справка о собственности из бти (гупти) если право зарегистрировано до 1998 года)

4. Справка по Ф 9 + Ф9 Архивная на дату приватизации (срок годности 1 месяц) можно взять позже!!!!

5. Техническая документация (Поэтажный План + Экспликация)

Вопрос: стоит ли ему предоставлять указанные документы? Если нет, то причина (кратко). Если да,то какие можно, а какие нельзя.

Спасибо!

Показать полностью
, Петр, г. Петрозаводск
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Петр.

Вы можете предоставить копии всех перечисленных Вами документов. Они подтверждают, что Вы управомоченное на продажу квартиры лицо. В настоящее время такая проверка — обычная практика. 

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
2
0
2
0

Также дополню тем, что при заключении договора купли-продажи необходимые сведения, имеющиеся в вышеуказанных документах, будут указаны в договоре. 

При этом также отмечу, что если сделка не состоится, то кроме паспорта и правоподтверждающего документа иные документы можете не предъявлять. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

стоит ли ему предоставлять указанные документы? Если нет, то причина (кратко). Если да, то какие можно, а какие нельзя.

Петр

можете и предоставить. Но я бы перестраховался и попросил у них документ от банка или иной организации, где такие документы истребуются. Если они смогут подтвердить, что документы предоставляются с этой целью, то передайте под роспись копии списочно. Кому что когда передали, кто получил. Например,

1.Паспорт собственника (ков) все страницы

Петр

содержит в себе персональные данные физического лица, которые охраняются законом. Может быть и на самом деле это обычная проверка согласен, но для перестраховки можно и так сделать. Иное на Ваше усмотрение.

2
0
2
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Петр!

Поскольку квартира, которую Вы намерены продать потенциальному покупателю в дальнейшем будет находиться в залоге у банка, финансово-кредитная организация хочет удостовериться в «юридической чистоте»  предоставляемого объекта недвижимости. Так, ипотека считается возникшей с момента ее государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, которая осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом (п. 2 ст. 20, п. 1 ст. 77 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). 

На практике это называется «проверкой чистоты титула». Ведь банку хочется избежать рисков, связанных с выбытием актива из залога в связи с пороком в правоустанавливающих документах.

Вы вправе непосредственно обратиться в банк, который будет предоставлять кредит покупателю на предмет состава документов, чтобы убедиться что данный список соответствует требованиям банка и дабы не возникало нарушений законодательства о персональных данных. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Административное право
Сами не представляются и оснований для проверки не называют Указывают на свой значок и когда я прошу
Добрый день ! Каждый раз сталкиваюсь с одной и той же проблемой Когда приезжаю на жд вокзал в городе Выборг сотрудники погран службы на вокзале требуют предъявить документы без причин. Сами не представляются и оснований для проверки не называют Указывают на свой значок и когда я прошу предъявить свои документы ссылаются на форму в которую нарядились Вопрос На каком основании они вообще имеют права без сотрудников полиции требовать документы и имеют ли вообще они такое право на вокзале ?
, вопрос №4043345, Искандер, г. Москва
Гражданское право
Банк отказывается высылать копию документов, на основании которых они так сделали, ссылаясь на то что мне должны были выслать эти документы по почте
Добрый день! На дебетовую карту повесили долг 50000, но на госуслагах его нет. Банк отказывается высылать копию документов, на основании которых они так сделали, ссылаясь на то что мне должны были выслать эти документы по почте. Но по месту прописки я не живу более 15 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4043177, Алла, г. Ярославль
Гражданское право
Независимая экспертиза не проводилась, все документы оформлены со слов соседа и ремонтника
Залил кухню соседа снизу, потолок натяжной 5,2 КВ.м. За устранения требует 7 тыс., пытался убедить его в завышении стоимости слива воды, но он упёрся и подал в суд представив расписку лица занимавшимся ремонтом, в которой указаны работы им не деланные. Независимая экспертиза не проводилась, все документы оформлены со слов соседа и ремонтника. Сегодня было первое судебное заседание, на котором я понял, что судья отнёсся к делу поверхностно. Видимо он хотел завершить дело мировым соглашением, что не в моих интересах. Прошу оказать помощь, благодарю заранее. Алексей.
, вопрос №4042659, Алексей, г. Саяногорск
Гражданское право
Не сделали копию претензии, которую отправили, а просто оставили второй распечатанный экземпляр
По заливу квартиры написали и отправили ценной бандеролью с описью претензию в УК. С претензией следующие вопросы: 1. Сумму ущерба из экспертизы округлили до рублей, не указали прописью и копейки. Просто 327000руб. ; 2.не расписались на первой странице, а только в конце; 3. Не сделали копию претензии, которую отправили, а просто оставили второй распечатанный экземпляр. Прошло уже 15 дней. Хотели подавать иск. Что теперь делать? Есть мысль отправить повторную. Например уточнить обстоятельства дела. И нужно ли те же самые приложения прикладывать или достаточно указать, что тогда то направили
, вопрос №4042455, Галина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре?
Здравствуйте! При оформлении дома оказалось, что границы участка смещены. В землеустроительном деле вроде все нормально, а на месте и в ЕГРН координаты другие, и одна точка участка находится в середине дома. Мы находимся в доле. Оформляю новопостроенный дом. Земельный участок оформлен только у нас, у соседей нет даже некоторых документов. Нужно ли заново делать межевание? Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре? Спасибо!
, вопрос №4042242, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019