Риэлтор просит копии некоторых документов

Здравствуйте!

Продаю квартиру, есть Покупатель. Он (покупатель) через или с помощью риэлтора получает ипотеку в банке. Риэлтор запросил копии документов на квартиру.

А именно:

1.Паспорт собственника (ков) все страницы

2.Документ основание (Приватизация, Купля-продажа, Дарение,Мена, Наследство) Скан того что есть

3. Правоподтверждающий документ (Свидетельство о государственной регистрации права собственности(если право зарегистрировано после 1998 года), или справка о собственности из бти (гупти) если право зарегистрировано до 1998 года)

4. Справка по Ф 9 + Ф9 Архивная на дату приватизации (срок годности 1 месяц) можно взять позже!!!!

5. Техническая документация (Поэтажный План + Экспликация)

Вопрос: стоит ли ему предоставлять указанные документы? Если нет, то причина (кратко). Если да,то какие можно, а какие нельзя.

Спасибо!

, Петр, г. Петрозаводск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Петр.

Вы можете предоставить копии всех перечисленных Вами документов. Они подтверждают, что Вы управомоченное на продажу квартиры лицо. В настоящее время такая проверка — обычная практика.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Также дополню тем, что при заключении договора купли-продажи необходимые сведения, имеющиеся в вышеуказанных документах, будут указаны в договоре.

При этом также отмечу, что если сделка не состоится, то кроме паспорта и правоподтверждающего документа иные документы можете не предъявлять.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

стоит ли ему предоставлять указанные документы? Если нет, то причина (кратко). Если да, то какие можно, а какие нельзя.

Петр

можете и предоставить. Но я бы перестраховался и попросил у них документ от банка или иной организации, где такие документы истребуются. Если они смогут подтвердить, что документы предоставляются с этой целью, то передайте под роспись копии списочно. Кому что когда передали, кто получил. Например,

1.Паспорт собственника (ков) все страницы

Петр

содержит в себе персональные данные физического лица, которые охраняются законом. Может быть и на самом деле это обычная проверка согласен, но для перестраховки можно и так сделать. Иное на Ваше усмотрение.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Петр!

Поскольку квартира, которую Вы намерены продать потенциальному покупателю в дальнейшем будет находиться в залоге у банка, финансово-кредитная организация хочет удостовериться в «юридической чистоте»  предоставляемого объекта недвижимости. Так, ипотека считается возникшей с момента ее государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, которая осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом (п. 2 ст. 20, п. 1 ст. 77 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

На практике это называется «проверкой чистоты титула». Ведь банку хочется избежать рисков, связанных с выбытием актива из залога в связи с пороком в правоустанавливающих документах.

Вы вправе непосредственно обратиться в банк, который будет предоставлять кредит покупателю на предмет состава документов, чтобы убедиться что данный список соответствует требованиям банка и дабы не возникало нарушений законодательства о персональных данных.