Как разрешить конфликтную ситуацию по договору?

Ровно 3 года назад я снял квартиру, договор заключили на 11 месяцев. Последние 2 года жил без договора (да и без временной регистрации по месту проживания). В договоре был пункт о том, что все технические вопросы (сантехника, электрика итп) решаются за счет собственницы. Платил исправно, ни разу не задерживал оплату.

Спустя 3 года впервые обратился к собственнице с тем, что со смесителем на кухне возникли проблемы, из-за которых пришлось ждать несколько дней и бегать открывать кран в туалет, чтобы помыться в душе (при этом горячая вода лилась из смесителя на кухне. Собственница предложила еще подождать неопределенное количество дней или мне менять смеситель за свой счет. Я поменял за свой счет на дешевый смеситель.

В связи с тем, что до конфликта были мысли съехать, то я съеду. Весь вопрос в том - когда? Ведь у нее мой залог. 21 числа я должен буду внести оплату за следующий месяц. В договоре, который утратил силу, было указано, что нужно предупреждать о съезде за месяц. Я хочу получить свой залог, который давал при подписании договора обратно. Но как мне максимизировать вероятность получения залога? Если я оплачу деньги за следующий месяц 21 числа искажу, что съеду, то есть вероятность попасть не только на залог, но и на месячную оплату (возможны двойные потери), ввиду того, что я сейчас в квартире "на птичьх правах", она в любой день может прогнать меня. А если в ближайшие дни уеду, то не факт, что получу залог (потому как нужно предупреждать заранее)

Идея в том, что я хочу съехать не позже, чем через 1 месяц, при этом получить залог обратно.

Некоторые детали и мое видение:

Около года я переводил ей деньги на счет физлица в банке. Да, можно как-то ей пригрозить налоговой (на случай, если она не захочет возвращать залог). Пока других механизмов влияния не вижу. Как с юридической точки зрения поступить правильно, чтобы получить залог?

В договоре не было информации по поводу пролонгации. Считается ли в таком случае договор автоматически пролонгирован?

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

В договоре не было информации по поводу пролонгации. Считается ли в таком случае договор автоматически пролонгирован?

Артемий

Вы продолжали пользоваться жилым помещением, то есть собственник подтвердил конклюдентными действиями согласие на ваше проживание на прежних условиях, так как о новых условиях он (она) вам не сообщал, заключить договор на новых условиях не предлагал.  Кроме того, имущество вам как-то передовалось — по договору или по отдельному акту. Вы должны его как-то и возвратить. В общем, есть много прямых и косвенных доказательств, которые можно трактовать в пользу пролонгации.

Что касается залога, то сложность его возврата, видимо, не в том, что вы не предупредили своевременно (срок можно изменить соглашением), а в том, что при отказе возвратить вам залог у вас будет мало или не будет совсем рычагов давления. Видимо, вам стоит выяснить вопрос о возможности расторжения договора найма по соглашению в определенный срок и возврате займа.

Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А какая ответственность будет у собственницы, если выяснится, что она не заплатила налогов на сумму 93 000 рублей? (чтобы мы могли обстоятельно с ней договориться)

Если налоговые органы выявят и установят факт неуплаты с доходов, то при наличии достаточных доказательств, они могут предъявить требование об уплате налогов с доходов, а также применить санкции в связи с тем, что не подавались декларации, не производились своевременные платежи (налоговые). Про доказательства пишу в связи с тем, что должник начнет оспаривать, а налоговые органы эту перспективу оценят. Во всяком случае, обшироной судебной практики такого рода не наблюдается на данный момент.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Артемий, в соответствии со ст. ГК РФ:

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора,договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом, заключенный договор продолжает действовать, соответственно все обязанности должны исполняться сторонами.

В договоре, который утратил силу, было указано, что нужно предупреждать о съезде за месяц.
Идея в том, что я хочу съехать не позже, чем через 1 месяц

Таким образом, Вам необходимо в соответствии с условиями договора сейчас направить собственнику уведомление о расторжении договора через месяц (с конкретного числа). В этом уведомлении укажите на необходимость возврата залога и укажите реквизиты для перечисления.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Из Вашей ситуации нужно подчеркнуть, что между Вами и контрагентом действуют договорные правоотношения. Так, ст.1 ГК РФ устанавливает принцип свободы договора, из которого следует, что стороны вправе сами определять условия сделки, в ходе которого законодательство устанавливает гарантии соблюдения прав сторон при заключении сделки. Вместе с тем, заключение договора порождают возникновение гражданских правоотношений, следовательно к таким правоотношениям применяются нормы глав 1-2 Гражданского кодекса России, а также в некоторых случаях отдельными федеральными законами и подзаконными актами. В первой главе общие понятия, во второй главе отдельно положения отдельно по каждому договору. Исходя из этого, заключенный договор не может противоречить некоторым императивным нормам в силу ст. 422 ГК РФ. В противном случае, может быть поставлен вопрос об признания ничтожности или недействительности сделки на основании ст.166 ГК РФ. В свою очередь, при возникновении разногласий по вопросам исполнения договора, порядка взаиморасчетов, обязательств, ответственности за ненадлежащее исполнение, расторжения договора и т.д., в первую очередь нужно отталкиваться от условий, которые прописаны в настоящем соглашении, чтобы произвести оценку правомерности или противоречащих законодательству положений. В любом случае, при нарушении прав законом гарантируется защита прав в силу ст.11-12 ГК РФ, однако порядок разрешения спора может быть также определен сторонами на основании ч.4 ст.421 ГК РФ. Кроме того, важно учесть, что претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Также при исполнении или защите прав, повторюсь могут применятся специальные нормативные правовые акты. Например: при сделках с землей ЗК РФ, при заключении контракта с государственным заказчиком 44 или 223 ФЗ.
Таким образом, чтобы дать правовую оценку необходимо изучать, устанавливать и анализировать положения в договоре, нормы законодательства, административную и судебную практику, а также имеющие значения факты.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат.

Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа».
Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.