Как оформить договор дарения на участок с недостроем?

Здравствуйте! У брата есть участок с недостроенным домом. Он начал жить с женщиной,хотят расписаться. Он хочет обезопасить себя на будущее,на случай развода,либо внезапной кончины( т.к. болеет сильно)подарить право собственности на участок племяннику( моему сыну).Как в таком случае следует поступить? Есть ли смысл дарить только участок? Сможет ли она потом что сделать с домом,продать,жить там? Как лучше поступить в этом случае?

, Анна, г. Бийск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Собственнику земельного участка рекомендуется в этом случае оформить у нотариуса завещание в порядке, предусмотренном статьей 1118 Гражданского кодекса РФ. Так, согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Необходимо отметить, что в случае совершения сделки дарения собственник утратит право собственности на земельный участок, что может повлечь за собой затруднения, связанные с регистрацией права собственности на дом в дальнейшем (после завершения строительства).