8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец отказаться от ДНК либо от ребёнка, чтобы не платить алименты?

Добрый день, может ли отец отказаться от днк либо от ребёнка что бы не платить алименты?

И если да, то как это можно сделать?

, Анастасия Смолкина, г. Челябинск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказаться конечно может, но если он биологический отец, то никакого смысла в этих отказах нет. Алименты могут быть взысканы с учетом статей 81 и 83 СК РФ в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Предполагаемый отец ребенка, если отцовство устанавливается или оспаривается в судебном порядке, может отказаться от прохождения генетической экспертизы, однако, отцовство может быть установлено на основании других доказательств, которые предоставит мать ребенка. То есть все доказательства оцениваются судом в совокупности. При этом отказ от прохождения генетической экспертизы может быть трактован судом не в пользу предполагаемого отца ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

0
0
0
0

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в статье 67 «Оценка доказательств» устанавливает:

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Анастасия. Для ответа на ваш вопрос недостаточно информации. Есть ситуации, когда мужчина считается отцом ребенка, если не оспорит отцовство в судебном порядке — например, это муж женщины. Если мужчина и женщина не состоят в браке, то мужчина может добровольно признать себя отцом ребенка и это будет зафиксировано в документах. Если же мужчина, не являясь мужем женщины, не признает себя отцом ребенка, то женщина может обратиться в суд для установления отцовства. Экспертиза (днк) не является единственным доказательством, для установления отцовства могут использоваться любые допустимые доказательства (свидетельские показание, аудио и видеозаписи и так далее).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019